[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418864":3,"bid-history-3418864":35,"bid-related-3418864":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3418864,"地籍調査成果デジタル化及び閲覧システム導入業務委託に係る制限付き一般競争入札",479,46,1,9,"鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","鹿児島市建設局道路部道路管理課地籍調査係","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・鹿児島市業務委託等入札参加有資格者名簿に「情報処理業務」のうち「システム開発業務」及び「データ入力業務」の両業種として登録されていること\n・取引希望業種に「システム開発業務」及び「データ入力業務」の両業種を選択していること\n・本入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・平成28年度以降に行政資料のデジタル化等を行う業務委託を完了した実績があること\n・管理技術者は文書情報管理士（上級）の資格を有し、鹿児島県内に在住又は常駐し、連続して3月以上の直接的な雇用関係にあるものを配置できること\n・照査技術者は基本情報技術者の資格を有し、かつ、文書情報管理士の資格又は行政資料デジタル化の実務経験を有する者であって、連続して3月以上の直接的な雇用関係にあるものを配置できること\n・公告日現在において、本市内に本店、支店又は営業所を有する者であること\n・納期の到来している市税を完納していること","【案件概要】\n鹿児島市が地籍調査成果のデジタル化及び閲覧システム導入業務委託に係る制限付き一般競争入札を実施します。現在、紙媒体で保管されている地籍図、基準点網図、一筆地座標値及び基準点座標値等をデジタル化し、市民・事業者等が地籍情報を確認できる環境を整備することが目的です。公告日は令和8年8月7日、予定価格は非公表です。入札参加資格申請の締切は令和8年8月","17日（月）午後4時30分、入札開札日は令和8年8月25日（火）午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 紙媒体で保管されている地籍図のデジタル化\n- 基準点網図のデジタル化\n- 一筆地座標値及び基準点座標値等のデジタル化\n- デジタル化したデータの管理\n- 市民・事業者が地籍情報を確認できるシステムの導入\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 鹿児島市業務委託等入札参加有資格者名簿に「情報処理業務」のうち「システム開発業務」及び「データ入力業務」の両業種として登録されていること\n- 取引希望業種に「システム開発業務」及び「データ入力業務」の両業種を選択していること\n- 本入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 指名停止又は入札参加除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 平成28年度以降に行政資料のデジタル化等を行う業務委託を完了した実績があること\n- 管理技術者は文書情報管理士（上級）の資格を有し、鹿児島県内に在住又は常駐する者であって、連続して3月以上の直接的な雇用関係にあるものを配置できること\n- 照査技術者は基本情報技術者の資格を有し、かつ、文書情報管理士の資格又は行政資料デジタル化の実務経験を有する者であって、連続して3月以上の直接的な雇用関係にあるものを配置できること\n- 公告日現在において、本市内に本店、支店又は営業所を有する者であること\n- 納期の到来している市税を完納していること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年2月26日\n入札参加資格申請受付期間：令和8年8月7日（木）から令和8年8月17日（月）まで（土曜日、日曜日及び休日を除く）午前8時45分から午後4時30分まで\n設計図書等の閲覧期間：令和8年8月7日（木）から令和8年8月25日（火）まで\n質問受付期間：令和8年8月7日（木）から令和8年8月14日（金）午後4時30分まで\n入札日時：令和8年8月25日（火）午前10時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,6,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":90},[41,47,51,55,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":46},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":46},4241434,"鹿児島都市計画事業桜川第二地区土地区画整理事業に係る保留地処分の一般競争入札(公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",277330000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4241426,"令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,74,79,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":46},4425579,"医薬品購入単価契約 シングリックス筋注用 外48点","独立行政法人国立病院機構指宿医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":46},4365802,"【九州地方整備局 大隅河川国道事務所】R8大隅河川国道事務所自動車2台交換購入","国土交通省","2026-10-13T15:00:00.000Z",[91,96,101,106,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":46},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":46},4424862,"デジタル推進室の什器の調達及び既存什器の移設撤去","独立行政法人日本スポーツ振興センター","東京都",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":44,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":46},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","香川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":44,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":46},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4383829,"備品(デジタル実容積測定装置)購入","茨城県 農林水産部 農業総合センター農業研究所","茨城県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]