[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418857":3,"bid-related-3418857":37,"bid-history-3418857":117,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3418857,"【公募型プロポーザル】令和8年度くまもと花博2026における木育広場等設置運営業務委託について",81,43,8,54,3,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",10500000,"closed","熊本市都市建設局森の都推進部 花とみどり協働課","教育","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続が完了していること（申立てがある場合）\n・暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと\n・熊本市から指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件プロポーザルに付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間に本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守していること\n・過去10年以内（2017年度以降）に同規模（2,000人\u002F日以上）のイベント実施運営業務を受注した実績を有すること","【案件概要】\n熊本市が公募型プロポーザルにより、令和8年11月20日から29日まで開催される「くまもと花博2026」のまち山エリア（立田山周辺）における木育広場等の設置運営業務を委託する。本業務は、アートトレイルや木育等を活用した体験型イベントの企画・運営を通じ、森林・竹林の適正管理や木材利用の重要性について来場者の理解促進を図ることを目的とする。提案上限額","は10,500千円（消費税含む）。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までの約5か月間。\n\n【業務内容】\n- 立田山エリアの魅力が体感できる企画の実施及び運営全般\n- 幅広い年代（大人から子どもまで）を対象とした体験型イベントの企画\n- 事業趣旨を反映したコンセプト・統一感の構築\n- 新規性・独創的視点を盛り込んだ自由提案事項の実施\n- イベント運営・安全管理における組織体制の構築及び人員配置\n- 業務実施スケジュール管理\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないか、既に認可決定を受けている者\n- 暴力団等の排除措置要綱に該当しない者\n- 熊本市から指名停止を受けていない者\n- 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がない者\n- 業として本件プロポーザルに付する契約に係る業務を営んでいる者\n- 過去3年間に本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていない者\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守する者\n- 過去10年以内（2017年度以降）に同規模（2,000人\u002F日以上）のイベント実施運営業務を受注した実績を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)3月31日(水)まで\n\n【スケジュール】\n- 公告・関係書類配布：令和8年8月7日(金)\n- 質問書受付期限：8月14日(金)\n- 参加表明提出期限：8月14日(金)\n- 質問回答：8月20日(木)\n- 技術提案書提出期限：8月21日(金)\n- ヒアリング及び審査会：8月28日(金)予定\n- 審査結果通知：8月31日(月)予定",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":93},[39,45,51,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":44},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":44},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":44},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":44},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":44},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[65,72,78,84,89],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":44},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":44},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":44},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":44},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":44},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[94,99,104,109,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":43,"budget":98,"status":44},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":44},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":49,"budget":116,"status":44},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[118,120,123],{"year":119,"count":10},2024,{"year":121,"count":122},2025,2,{"year":124,"count":125},2026,96,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]