メインコンテンツへスキップ
受付終了企画競争(プロポーザル)熊本県教育

【公募型プロポーザル】令和8年度くまもと花博2026における木育広場等設置運営業務委託について

発注: 熊本県熊本市
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県熊本市
部署
熊本市都市建設局森の都推進部 花とみどり協働課
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊本県熊本市
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
教育 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥10,500,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続が完了していること(申立てがある場合)
  • 暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと
  • 熊本市から指名停止を受けていないこと
  • 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと
  • 業として本件プロポーザルに付する契約に係る業務を営んでいること
  • 過去3年間に本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと
  • 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守していること
  • 過去10年以内(2017年度以降)に同規模(2,000人/日以上)のイベント実施運営業務を受注した実績を有すること

案件概要

【案件概要】

熊本市が公募型プロポーザルにより、令和8年11月20日から29日まで開催される「くまもと花博2026」のまち山エリア(立田山周辺)における木育広場等の設置運営業務を委託する。本業務は、アートトレイルや木育等を活用した体験型イベントの企画・運営を通じ、森林・竹林の適正管理や木材利用の重要性について来場者の理解促進を図ることを目的とする。提案上限額

は10,500千円(消費税含む)。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までの約5か月間。

【業務内容】

- 立田山エリアの魅力が体感できる企画の実施及び運営全般

- 幅広い年代(大人から子どもまで)を対象とした体験型イベントの企画

- 事業趣旨を反映したコンセプト・統一感の構築

- 新規性・独創的視点を盛り込んだ自由提案事項の実施

- イベント運営・安全管理における組織体制の構築及び人員配置

- 業務実施スケジュール管理

【応募要件】

- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者

- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないか、既に認可決定を受けている者

- 暴力団等の排除措置要綱に該当しない者

- 熊本市から指名停止を受けていない者

- 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がない者

- 業として本件プロポーザルに付する契約に係る業務を営んでいる者

- 過去3年間に本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていない者

- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守する者

- 過去10年以内(2017年度以降)に同規模(2,000人/日以上)のイベント実施運営業務を受注した実績を有する者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年(2027年)3月31日(水)まで

【スケジュール】

- 公告・関係書類配布:令和8年8月7日(金)

- 質問書受付期限:8月14日(金)

- 参加表明提出期限:8月14日(金)

- 質問回答:8月20日(木)

- 技術提案書提出期限:8月21日(金)

- ヒアリング及び審査会:8月28日(金)予定

- 審査結果通知:8月31日(月)予定

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県熊本市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県熊本市
機関タイプ
市区町村役所

熊本県熊本市のその他入札 過去の公示傾向

熊本県熊本市 は過去 3 年間で その他 関連の入札を年平均 33.7 件公示しています (合計 101 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2024 年3 件
2025 年2 件
2026 年96 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県熊本市 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る