[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418856":3,"bid-history-3418856":34,"bid-related-3418856":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3418856,"令和8年度国指定出水・高尾野鳥獣保護区及び周辺地域におけるツル類と共生する地域づくり業務",38,43,6,1,"環境省","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","九州環境局","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）の[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]においてB、C又はD級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・九州地方環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・業務請負条件を満たしていること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省九州環境局が、令和8年度国指定出水・高尾野鳥獣保護区及び周辺地域におけるツル類と共生する地域づくり業務を一般競争入札で発注する。熊本県を対象地域とした業務であり、調達ポータルサイトにて公開開始日は令和8年8月7日、公開終了日は令和8年8月31日である。入札・開札は令和8年8月31日（月）10時00分に九州環境局入札室で実施される。電子調達","システムでの入札が基本だが、やむを得ない場合は紙入札も可能。\n\n【業務内容】\n- ツル類と共生する地域づくりに関する調査・研究業務\n- 出水・高尾野鳥獣保護区周辺地域の地域づくり企画・実施\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）において、[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]分類にてB、C又はD級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・九州地方環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・業務請負条件を満たしていること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月17日（納入期限）\n\n【その他】\n入札金額は業務に要する一切の費用を含めた額とし、入札書に記載する金額は契約金額の110分の100に相当する金額とする。落札決定時に10%を加算した金額をもって落札価格とする。入札保証金及び契約保証金は免除。最低価格で有効な入札を行った者を落札者とする。",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[35],{"year":36,"count":37},2026,356,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":89},[40,47,51,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[64,70,75,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":46},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":46},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":46},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":46},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":46},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]