7.キャビネット4(4段両開き扉型)
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県総務部財産活用室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- グリーン購入法における判断基準に適合する製品であること
- 納入品の搬送
- 搬入
- 組立て
- 設置等に要する全費用を入札金額に含めること
- 納入品はすべて同一メーカー製であること
- 同等品を納品する場合は同等品承認願を提出し、応札予定品の仕様を確認できるカタログまたはメーカーからの仕様内容証明書を添付すること
- 発注者と搬入経路、駐車場、エレベーター使用等について事前打合せが可能であること
- 搬入
- 設置に際して施設および備品に損害を与えた場合は、受注者の責任において復旧すること
- 納入後、通常使用による故障に対して1年以上の無償保証(修理または交換)を提供すること
案件概要
【案件概要】
長崎県が4段両開き扉型キャビネット(ホワイト色、スチール製)46台の一般競争入札を実施。納入場所は県南振興局(長崎県諫早市永昌東町26番1号)で、納入期限は令和9年2月15日。令和9年1月18日から2月15日の間で発注者が指定する期間での納品が可能。搬送・搬入・組立て・設置等は受注者負担となり、納入品の搬運、据付、固定作業のすべてを含める必要が
ある。同一メーカー製品での統一が要件となっている。
【業務内容】
- 4段両開き扉型キャビネット本体46台の納入(外寸W900mm×D450mm×H1384~1399mm)
- 可動棚4段設置(棚ピッチ15~25mm可動、1段あたり内寸H310mm以上、棚板3枚付属)
- 対応する天板46台納入(メラミン化粧板、板厚15~20mm、ホワイト色)
- 対応するベース46台納入(スチール製、高さ50~60mm、ホワイト色)
- 搬送・搬入・組立て・設置工事の実施
- OAフロアへの床固定施工(転倒防止対策)
- 左右連結金具、背面連結金具、上下連結金具の準備・施工
- 扉開閉時の緩衝材設置(ソフトクッション等)
- 納入後1年以上の無償保証(修理または交換)提供
【応募要件】
- グリーン購入法における判断基準に適合する製品であること
- 搬送・搬入・設置等に必要な全費用を入札金額に含めること
- 納入品はすべて同一メーカー製品であること
- 同等品を納品する場合は同等品承認願を提出し、カタログまたはメーカーからの仕様内容証明書を添付すること
- 現地との打合せ対応(搬入経路、駐車場、エレベーター使用等)が可能であること
- 施設および備品への損傷回避責任を負うこと
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月15日(月)
納品可能期間:令和9年1月18日~令和9年2月15日(土曜日、日曜日、祝日での納品も可能、複数回分割納入可)
契約締結後、長崎県総務部財産活用室と協議を実施すること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県のその他入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 27.5 件公示しています (合計 55 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 54 件 |