4.キャビネット1(3段:両開き扉型+引戸型、2段:引出型)
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県総務部財産活用室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- すべての納入品が同一メーカーであること
- グリーン購入法における判断基準に適合するもの
- 搬送
- 搬入
- 組立
- 設置等の全費用を入札金額に含めること
案件概要
【案件概要】
長崎県が一般競争入札でオフィス用キャビネット(複数タイプ)の購入・設置を実施。県南振興局(諫早市)への納入が対象。総数は3段両開き扉型93台、3段引戸型計13台、2段引出型8台、オープン棚型2台、上下連結型2台、天板116台、ベース118台の合計254台。納入期限は令和9年2月15日、納入に伴う搬送・搬入・組立・設置費用を含む。
【業務内容】
- 3段両開き扉型キャビネット(W900×D450×H1035~1065mm)の納入・設置:93台
- 3段2枚引戸型キャビネット本体①(H1035~1065mm)の納入・設置:7台
- 3段2枚引戸型キャビネット本体②(H885~930mm)の納入・設置:6台
- 2段引出型キャビネット(W900×D450×H640~717mm)の納入・設置:8台
- 3段両開き扉型(上段)+3段オープン棚型(下段)の上下連結ユニットの納入・設置:2台
- 3段オープン棚型キャビネット(W900×D450×H1035~1065mm)の納入・設置:2台
- 対応する天板(メラミン化粧板、厚さ15~20mm)の納入:116台
- 対応するベース(高さ50~60mm)の納入:118台
- 搬入経路・駐車場・エレベーター使用の事前打合せ
- OAフロアへの床固定(M6ボルトナット連結)および壁固定の施工
- 扉開閉時の緩衝材(ソフトクッション等)設置
- 左右連結・背面連結等の組立・設置
- 納品後1年以上の無償保証(修理・交換)
【応募要件】
- すべての納入品が同一メーカーであること
- グリーン購入法における判断基準に適合するもの
- 搬送・搬入・組立・設置等の全費用を入札金額に含めること
- 例示品(イトーキ、オカムラ、コクヨ等)または同等品の納品(同等品の場合は仕様書またはカタログ・メーカー仕様内容証明書を添付)
【工期・期間】
令和9年1月18日から令和9年2月15日の間で発注者が指定する期間に納品。納入期限は令和9年2月15日(月)。土曜日・日曜日・祝日の納入も可能。複数回に分割して納入することも可能。契約締結後に長崎県総務部財産活用室と協議を行うこと。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県のその他入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 27.5 件公示しています (合計 55 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 54 件 |