[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418770":3,"bid-history-3418770":38,"bid-related-3418770":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3418770,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事(性能評価センター)",221,13,2,23,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","通信","一般競争入札","工事","東京都千代田区","14:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・当該工事の設計業者等の受注者又は関連する建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\n・平成28年4月1日以降に完成した同種工事（レーダー施設、管制塔施設、ILS施設、通信制御装置、VOR\u002FDME施設、TACAN施設、A\u002FG、NDB、航空保安用電気通信工事、空港警備・防護・危機管理・防災指令システム等のいずれか1件以上）の元請けとしての施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20％以上であること\n・国土交通省発注の工事実績の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・建設業法に定める電気通信工事の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・配置する監理技術者は監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・同種工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者であること\n・契約締結から工事完了までの実施工程が適正に計画されていること\n・令和7年4月1日以降に完成した航空局長等発注の電気通信工事の施工実績がある場合、当該工事の工事成績評定点の平均が65点以上であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が次期航空保安情報ネットワーク整備工事（性能評価センター）について一般競争入札を実施します。本工事は東京都千代田区の性能評価センターにおいて、次期航空保安情報ネットワークの整備に必要な附帯設備の設置を行うものです。契約締結日の翌平日から令和9年2月19日までが工期となります。予定価格は公告資料に記載されていません。令和8年8月7","日公告、令和8年8月26日14時00分が申請書・資料の提出期限、令和8年9月11日10時00分が開札予定です。\n\n【業務内容】\n- 性能評価センターにおける次期航空保安情報ネットワーク整備に必要な附帯設備の設置\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条、第73条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・当該工事の設計業者等の受注者と関連がない建設業者であること\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\n・平成28年4月1日以降に完成した同種工事の施工実績を有すること（元請けとして、国土交通省発注の工事の場合は工事成績評定点が65点以上）\n・建設業法に定める電気通信工事の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・契約締結から工事完了までの実施工程が適正に計画されていること\n・令和7年4月1日以降に航空局長等から受注した電気通信工事の施工実績がある場合、当該工事の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,18,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,50,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[92,96,102,106,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4472085,"本庁舎ネットワーク環境整備機器更新業務委託","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":49},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":49},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":114,"title":115,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":49},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]