【仕様変更】【教育研修センター】フルカラー複合機の複写サービスに係る一般競争入札(条件付)について
発注: 宮崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮崎県
- 部署
- 宮崎県教育研修センター総務課総務担当
- 地域 (都道府県)
- 宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 宮崎県の競争入札参加者名簿に登録されている者で、営業種目が「賃貸業務」で種目が「事務機器」であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 会社更生法に基づく更正手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる者であること
- 入札公告の日から入札日までの間に、宮崎県から指名停止の措置を受けていない者であること
- 宮崎県内に本店又は支店(営業所を含む)を有する者であること
- 本業務のために納入する機器が仕様を満たし、確実に設置、設定できると認められる者であること
- 本件の物品について、保守、点検、修理、部品の提供等のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供できると認められる者であること
案件概要
【案件概要】
宮崎県教育研修センターが実施するフルカラー複合機の複写サービスに係る一般競争入札(条件付)である。本案件は令和8年8月7日に公告され、宮崎県内に本店又は支店を有する「事務機器」の賃貸業務に登録している事業者が対象。契約期間は令和8年10月1日から令和13年9月30日までの60ヶ月間で、長期継続契約として実施される。納入期限は令和8年9月30日ま
でであり、設置場所は宮崎市阿波岐原町前浜の教育研修センター。月間使用予定枚数は約42,500枚(モノクロ35,900枚、カラーコピー1,200枚、カラープリント5,400枚)。
【業務内容】
- フルカラー複合機5台の複写サービス提供及び保守管理
- 新品機器の搬入、据付、調整、動作確認
- 機器の県庁LAN接続及び環境設定
- FAX回線への接続と短縮ダイヤル設定
- 感光体、トナー、部品等の交換(費用含む)
- 定期的な保守(点検・調整)及び故障時修理
- 故障時は速やかに現地対応し、業務支障が生じる場合は同等機器を無償調達・設置
- スキャナー機能(A3フルカラー対応、PDF/JPEG/TIFF形式保存、SMB転送・メール転送対応)
- セキュリティー対応(SSD内原稿データのジョブ終了時暗号化)
【応募要件】
- 宮崎県の競争入札参加者名簿に登録され、営業種目「賃貸業務」で種目「事務機器」であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法、民事再生法に基づく手続き申立てがなされていない者
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる者
- 入札公告日から入札日まで宮崎県から指名停止を受けていない者
- 宮崎県内に本店又は支店(営業所含む)を有する者
- 納入機器が仕様を満たし、確実に設置・設定できると認められる者
- 物品のアフターサービス(保守、点検、修理、部品提供等)を速やかに提供できると認められる者
- 入札参加資格確認申請書を令和8年8月20日午後5時までに提出
【工期・期間】
納入期限:令和8年9月30日までに機器設置完了
契約期間:令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(60ヶ月)
長期継続契約として実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮崎県」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁