[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418596":3,"bid-related-3418596":39,"bid-history-3418596":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3418596,"水質計器部品の購入に係る入札について",1145,26,8,43,1,"京都府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","京都府営水道事務所総務企画課","建設関連物品","一般競争入札","物品","17:15:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度「物品又は役務の調達に係る競争入札参加資格者名簿」の大分類「薬品・理化学機器類」－小分類「計測・理化学機器」に登録されていること\n・申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において京都府の指名停止を受けていないこと\n・過去2年間に購入物品と同種及び同規模の納入実績があり、納入期限までに確実に納入することができると認められること\n・京都府内に本店または取引を希望する営業所等が所在していること","【案件概要】\n京都府営水道事務所が水質計器部品の購入に係る一般競争入札を実施する案件。令和8年8月7日に公告され、濁度計、残塩計、pH計、全リン全窒素計等の水質測定装置の交換部品・試薬等を調達する。予定価格は非公開。対象地域は京都府内の3箇所の浄水場（宇治・木津・乙訓）への納入が対象。納入期限は令和9年1月29日。\n\n【業務内容】\n- ゼロフィルタ、活性炭フ","ィルタエレメント等の各種フィルタ部品の購入\n- モータ、電磁弁、ギア、Oリングなど水質計器の機械部品の購入\n- 濁度計、残塩計、pH計等の水質計器に対応した交換部品セット（1年毎・5年毎交換部品）の購入\n- 試薬類（ベロフラム、KCl補給用チューブ等）の購入\n- 各種電極（ガラス電極、塩素電極、検知電極等）の購入\n- ホース、チューブ、継手等の配管部材の購入\n- 計測機器のセル、プレート等の光学部品の購入\n- メーカー指定製品のため同等品は不可\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度「物品又は役務の調達に係る競争入札参加資格者名簿」の大分類「薬品・理化学機器類」－小分類「計測・理化学機器」に登録されていること\n- 申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において京都府の指名停止を受けていないこと\n- 過去2年間に購入物品と同種及び同規模の納入実績があり、納入期限までに確実に納入することができると認められること\n- 京都府内に本店または取引を希望する営業所等が所在していること\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和9年1月29日（金）。入札参加資格確認申請書提出期間は令和8年8月7日(金)から令和8年8月21日(金)まで（土日祝日を除く午前8時30分から午後5時15分まで）。入札日は令和8年9月1日(火)午後1時30分。",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":82},[41,46,49,52,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":45},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":45},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[61,67,71,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":45},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":45},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":74,"status":45},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":78,"status":45},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":80,"title":81,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":45},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[83,89,92,95,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":45},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":45},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":93,"title":94,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":45},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":45},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,[107],{"year":108,"count":109},2026,21,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]