[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418565":3,"bid-history-3418565":40,"bid-related-3418565":44,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3418565,"【資エ庁】令和8年度新エネルギー等導入促進広報等事業(地域での洋上風力発電に関する案件形成の促進に向けた調査事業)",112,13,6,38,1,"経済産業省","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","資源エネルギー庁省エネルギー・新エネルギー部新エネルギー課風力政策室","調査・検査","一般競争入札","物品・役務、新エネルギー等導入促進広報等事業、洋上風力発電に関する案件形成の促進に向けた調査事業","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者であること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている者ではないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されている者ではないこと\n・入札に併せて提案書を提出し、技術審査を受けること","【案件概要】\n資源エネルギー庁が令和8年度新エネルギー等導入促進広報等事業として、地域での洋上風力発電に関する案件形成の促進に向けた調査事業の一般競争入札（WTO対象外）を実施。令和8年8月7日に公告され、提案書等・入札書の提出締切は令和8年9月3日17時00分、開札日時は令和8年9月8日13時30分に経済産業省別館で開催。本件は総合評価落札方式（技術点20","0点+価格点100点）を採用し、入札に併せて提案書の提出と技術審査を受ける必要がある。仕様書は別紙として資料番号2に規定される。\n\n【業務内容】\n- 地域における洋上風力発電の案件形成促進に向けた調査業務\n- 調査内容、履行期限及び納入場所等の詳細は別紙仕様書（資料番号2）に規定\n- 事業全体の企画及び立案並びに根幹に関わる執行管理業務（事業内容の決定、再委託・外注先の業務執行管理、報告書作成等）\n- 委託事業事務処理マニュアルに従った事務処理・経理処理\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者であること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている者ではないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されている者ではないこと\n・入札に併せて提案書を提出し、技術審査を受けること\n・Microsoft Teamsを用いた入札説明会への参加（令和8年8月18日15時00分、事前登録は8月17日17時00分まで）\n・提案書、評価項目一覧、令和7・8・9年度競争参加資格審査結果通知書（全省庁統一資格）の写しをメールで提出すること（10MBを超過する場合は分割）\n・従業員への賃金引上げ計画の表明書（様式8）を提出する場合は加点対象（給与総額を対前年度比2.5%以上増加）\n・「責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドライン」を踏まえた人権尊重への取り組み\n\n【工期・期間】\n別紙仕様書（資料番号2）に記載のとおり。契約代金は、適法な支払請求書を受理した日から30日以内に支払われる。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[41],{"year":42,"count":43},2026,171,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":88},[46,52,55,59,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":51},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":51},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":51},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":51},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":51},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":51},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,95,100,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":51},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":51},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":51},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":51},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]