[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418386":3,"bid-related-3418386":42,"bid-history-3418386":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3418386,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事(性能評価センター)",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","通信","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・入札を参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の構成員である場合を除く）\n・設計業者等の受注者又は資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・元請けとして平成28年4月1日以降に完成した同種工事の施工実績を有すること\n・建設業法に定める電気通信工事の資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・契約締結から工事完了までの実施工程が適正に計画されていること\n・航空局長等の発注した電気通信工事で令和7年4月1日以降に完成した実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が次期航空保安情報ネットワーク整備工事（性能評価センター）の一般競争入札を実施。本工事は性能評価センターにおいて、次期航空保安情報ネットワークの整備に必要な附帯設備の設置を行うもの。工事場所は性能評価センター。公告日は令和8年8月7日。入札説明書の交付期間は令和8年8月7日から令和8年8月25日まで。\n\n【業務内容】\n- 性能評","価センターにおける次期航空保安情報ネットワーク整備に必要な附帯設備の設置\n- 電気通信工事に分類される施工実績\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札を参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n- 設計業者等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n- 元請けとして、平成28年4月1日以降に完成した同種工事の施工実績を有すること\n- 監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 契約締結から工事完了までの実施工程が適正に計画されていること\n- 令和7年4月1日以降に完成した工事の施工実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,75,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[90,94,100,104,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4472085,"本庁舎ネットワーク環境整備機器更新業務委託","群馬県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":112,"title":113,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,[116],{"year":117,"count":118},2026,882,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]