[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418385":3,"bid-related-3418385":42,"bid-history-3418385":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3418385,"航空機騒音基礎データ作成作業",16,13,6,38,1,"国土交通省","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","調査・検査","一般競争入札","役務の提供等（航空機騒音基礎データ作成作業）","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされた資格を有すること\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていない者\n・労働者派遣事業法の規定違反から5年を経過している者\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険または船員保険の未適用および未納がないこと（直近2年間）\n・航空機騒音の影響範囲を予測するシミュレーションソフトウェアで使用される航空機個々の騒音基礎データ作成実績、または航空機・鉄道・道路騒音等の測定作業および騒音データ分析実績を有すること\n・作業体制（工程、工程管理体制、作業責任者、人員構成、品質管理体制）を明示できること","【案件概要】\n国土交通省航空局が航空機騒音基礎データ作成作業の一般競争入札を実施する。本案件は、航空機騒音の影響範囲を予測するために必要なLdenプログラムの精度向上を目的とした航空機固有の騒音基礎データの作成と、当該基礎データを使用した騒音コンター図の作成および実測値との乖離状況確認を行うもの。対象地域は東京都。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月2","6日までの約8ヶ月間。電子調達システムによる入札が対象。\n\n【業務内容】\n- 航空機固有の騒音基礎データの作成\n- Ldenプログラムの精度向上に必要なデータの整備\n- 騒音コンター図の作成\n- 実測値と予測値の乖離状況の確認・分析\n- 航空機騒音測定基礎データの作成\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされた資格を有すること\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていない者\n- 労働者派遣事業法の規定違反から5年を経過している者\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険または船員保険の未適用および未納がないこと（直近2年間）\n- 航空機騒音の影響範囲を予測するシミュレーションソフトウェアで使用される航空機個々の騒音基礎データ作成実績、または航空機・鉄道・道路騒音等の測定作業および騒音データ分析実績を有すること\n- 作業体制（工程、工程管理体制、作業責任者、人員構成、品質管理体制）を明示できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,98,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)","経済産業省","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":48,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式","国立大学法人福井大学","福井県",[115],{"year":116,"count":117},2026,220,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]