[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418368":3,"bid-history-3418368":39,"bid-related-3418368":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":34,"securityRequirement":26,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3418368,"武蔵野市下水道積算システム構築業務委託 公募型プロポーザルについて",1405,13,1,9,3,"東京都武蔵野市","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",18095000,"active","武蔵野市役所 環境部下水道課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・東京電子自治体共同運営電子調達サービスにて武蔵野市の競争入札参加資格を得ていること（応募時点で未取得の場合、優先交渉権者決定後の速やかな取得でも可）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・武蔵野市から指名停止を受けていないこと\n・武蔵野市が発注する契約における暴力団等排除措置要綱別表左欄のいずれにも該当しないこと","【案件概要】\n武蔵野市が下水道積算システム構築業務委託の公募型プロポーザルを実施。内部統合情報システム仮想化基盤において稼働中の下水道積算システムのサーバOS更新に伴い、新仮想化基盤上にサーバシステムを構築し、既存データを移行した上で正常稼働を確認する業務。履行場所は武蔵野市役所環境部下水道課（東京都武蔵野市緑町二丁目2番28号）。提案上限金額は消費税含む1","8,095,000円。業務委託期間は令和8年度（契約締結日から令和9年3月19日）を皮切りに、令和13年度（令和13年4月1日から令和14年3月31日）までの複数年度にわたる。\n\n【業務内容】\n- 下水道積算システムのサーバシステムを新しい仮想化基盤（FJcloud-V2、VMware vSphere基盤）上に構築\n- 現行環境から新環境へのデータ複写及び既存データの移行\n- Windows Server2025またはRedHat Enterprise Linux10上でのシステム構築\n- OS詳細設定及びセキュリティパッチの適用\n- ウイルス対策（Trend Micro Apex One）及びデータバックアップ（Arcserve UDP 10）の設計・構築\n- 運用中のクライアント接続確認及び正常稼働確認（令和8年12月23日までの完了が必須）\n- クライアント端末（Windows11 Pro）の動作確認及び設定変更\n- 操作マニュアル及び各種報告書の作成・納品\n- 令和9年度以降の保守・運用（ライセンス利用料、データ改定業務、ソフト保守は別途単年度契約）\n\n【応募要件】\n- 東京電子自治体共同運営電子調達サービスにて武蔵野市の競争入札参加資格を得ていること（応募時点で未取得の場合、優先交渉権者決定後の速やかな取得でも可）。未取得時は登記簿謄本、財務諸表、納税証明書等を提出\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 武蔵野市から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n\n【評価基準】\n- 技術点70点（業務実施体制・経験能力30点、基本機能15点、機密情報保護・メンテナンス性・オプション提案25点）\n- 価格点30点（コスト意識に基づく）\n- 最低合格基準は70点\n- 審査は書類審査で実施、必要に応じてヒアリング実施可能\n\n【工期・期間】\n令和8年度：契約締結日から令和9年3月19日まで（システム構築フェーズ）\n令和9年度：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで\n令和10年度：令和10年4月1日から令和11年3月31日まで\n令和11年度：令和11年4月1日から令和12年3月31日まで\n令和12年度：令和12年4月1日から令和13年3月31日まで\n令和13年度：令和13年4月1日から令和14年3月31日まで\n※令和8年度のサーバOSサポート期限は令和9年1月12日のため、令和8年12月23日までに構築完了・稼働確認が必須\n\n【スケジュール】\n公告・申込開始：令和8年8月7日（金）午後6時\n参加申込提出期限：令和8年9月8日（火）午後5時\n参加資格確認・通知：令和8年9月11日（金）午後5時\n質問受付期限：令和8年9月8日～14日（月）午後5時\n質問回答期限：令和8年9月18日（金）午後5時\n企画提案書提出期限：令和8年10月2日（金）午後5時\n審査期間：令和8年10月5日～16日\n審査結果通知：令和8年10月23日（金）\n契約締結：令和8年11月中旬頃（予定）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[40],{"year":41,"count":10},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":61,"similar":84},[44,51,56],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},277752,"自動校正システム調達業務委託事業者選定プロポーザル","2026-04-27T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",12925000,"closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":22,"budget":55,"status":50},56523,"武蔵野市公共施設照明LED化における照明器具賃貸借 公募型プロポーザルについて","2026-04-13T15:00:00.000Z",1024000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},56522,"FAQ・RAG検索システム提供役務 公募型プロポーザル","2027-02-12T15:00:00.000Z",14223000,[62,67,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":22,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":22,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":22,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":22,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,90,95,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":89,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":98,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":102,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":106,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]