[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418367":3,"bid-related-3418367":37,"bid-history-3418367":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3418367,"【公募型プロポーザル】板橋区あいキッズ総合コーディネーター業務委託",1471,13,4,33,3,"東京都板橋区","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",127450800,"closed","板橋区教育委員会事務局地域教育力推進課あいキッズ係","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・学校法人、社会福祉法人、特定非営利活動法人、公益法人、労働者協同組合、株式会社その他これらに類する法人のいずれかであること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱（平成17年3月31日区長決定）による指名停止を受けていないこと\n・参加者又はその役員等が暴力団員等である、又は暴力団員等が経営に事実上参加している、暴力団員等を雇用している、暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと\n・提出された書類の記載事項に虚偽がないこと\n・提案金額が契約上限額（127,450,800円）の範囲内であること。また、内訳金額についても上限額の範囲内であること","【案件概要】\n東京都板橋区が、放課後対策事業「あいキッズ」における地域サポーター事業の質向上を目的として、総合コーディネーター業務を公募型プロポーザル方式で実施する。対象地域は板橋区内全域で、本業務は地域人材の掘り起こし、各あいキッズへの伴走支援、地域団体・企業・学校等との連携強化を通じて、子どもの声を反映した魅力的なイベント・プログラムの充実を図る。契約期","間は令和8年10月予定から令和9年3月31日まで、契約上限額は127,450,800円（消費税抜）。その後、予算成立かつ前年度履行が良好な場合は単年度ごとに更新される可能性がある。\n\n【業務内容】\n- 総合コーディネーター業務の制度設計：あいキッズ及び地域サポーター事業の現状分析、全51施設を対象とした具体的支援計画の策定\n- 対象あいキッズへの伴走支援：地域人材の発掘・マッチング、活動実施計画策定支援、活動後の振り返り・改善提案、職員育成及び体制構築支援\n- 地域サポーター事業推進担当との協働：運営課題整理、活動運営の助言、人材育成\n- 定期的な把握と改善支援：活動内容・運営体制・実施状況の定期確認、改善助言\n- 質向上の可視化：子ども・保護者・運営委託事業者へのアンケート実施、評価指標設定・分析、改善提案\n- 全あいキッズ向け支援：年2回程度の研修・交流機会の企画・実施、責任者・職員向け研修（子ども主体の居場所づくり、活動設計、運営改善等を含む）\n- 人材バンクの構築・運用：地域サポーター等人材情報の一元的登録・管理、各あいキッズ状況に応じた活用支援・マッチング、甲及び各あいキッズ管理運営委託事業者が閲覧可能な仕組みの構築\n\n【応募要件】\n・学校法人、社会福祉法人、特定非営利活動法人、公益法人、労働者協同組合、株式会社その他これらに類する法人のいずれかであること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱（平成17年3月31日区長決定）による指名停止を受けていないこと\n・参加者又はその役員等が暴力団員等である、又は暴力団員等が経営に事実上参加している、暴力団員等を雇用している、暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと\n・提出された書類の記載事項に虚偽がないこと\n・提案金額が契約上限額の範囲内であること。また、内訳金額についても上限額の範囲内であること\n・過去に板橋区放課後対策事業「あいキッズ」の管理運営受託実績があること（1次審査の審査基準）\n・放課後の小学生の居場所におけるコーディネーター事業について、他自治体における支援実績があること（1次審査の審査基準）\n・区内に営業拠点である本社、支店、または営業所があること（区内事業者であること）が加点要因\n\n【工期・期間】\n契約締結日（令和8年10月予定）から令和9年3月31日まで。契約は単年度ごとに締結し、当該年度の予算が議決され、かつ前年度の履行状況が良好であると認められる場合は、翌年度も同一事業者と契約することができる。対象施設の伴走支援期間は通常1.5年とし、必要に応じて延長を認める（0.5年程度）。\n\n【スケジュール】\n募集開始：令和8年8月7日（金）\n質問受付期間：令和8年8月7日（金）～8月14日（金）\n質問回答：令和8年8月18日（火）\n参加申込書等提出期限：令和8年8月21日（金）17時必着\n1次審査（書類審査）：8月下旬\n1次審査結果通知：8月下旬\n2次審査（プレゼンテーション及び質疑応答）：9月2日（水）\n2次審査結果通知・公表：9月上旬",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":66,"similar":88},[39,46,50,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4424805,"【公募型プロポーザル】上板橋駅南口地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略等検討業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",77950700,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":49,"status":45},4424804,"【公募型プロポーザル】板橋駅西口周辺地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略検討業務委託",41668000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":45},3999831,"【公募型プロポーザル】(仮称)区営常盤台住宅複合施設基本構想・基本計画策定支援業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",8085000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3590209,"【更新・公募型プロポーザル】板橋区あいキッズ総合コーディネーター業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},2414983,"【公募型プロポーザル】ICT化・DX化による介護事業所の業務負担軽減支援業務委託","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",8250000,[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":45},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":45},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":45},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":45},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,95,102,107,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":42,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":42,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":45},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":42,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":45},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":42,"deadlineDate":100,"budget":117,"status":45},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[119],{"year":120,"count":121},2026,6,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]