[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418173":3,"bid-history-3418173":35,"bid-related-3418173":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3418173,"令和8年度 磐田市立中央図書館地域資料デジタル化事業業務委託 入札",105,22,1,9,"静岡県磐田市","静岡県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","磐田市 自治市民部 中央図書館 図書グループ","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止措置の対象期間中でないこと\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置の対象期間中でないこと\n・静岡県内に主たる営業所又は営業所を有すること\n・磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること\n・令和8年度磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「6青写真焼付製本のうち2マイクロフィルム等」に登録されていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されていないこと（更生手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されていないこと（再生手続開始決定を受けている者を除く）\n・公益法人日本文書情報マネジメント協会が認定する文書情報管理士1級以上の資格を有する者を各社に在職させていること\n・在職者証明を任意様式で1部及び認定証書のコピーを1部提出できること","【案件概要】\n磐田市が令和8年度に実施する中央図書館地域資料デジタル化事業の業務委託について、一般競争入札を公告。赤松文庫資料及び地域資料72点（計11,505ショット）をデジタル化し、貴重書の恒久的保存と利活用を図る。予定価格は落札者決定後に公表予定。静岡県内での作業実施が必須。履行期間は令和8年10月1日から令和9年1月31日まで。参加資格確認申請書の提","出期間は8月7日から20日。入札は9月2日午前10時30分に実施。\n\n【業務内容】\n- フェイスアップスキャナー（40メガピクセル以上、A2サイズ対応）を使用したデジタル画像作成\n- 原資料から見開き1ショット（ただし指示に応じて片面撮影も対応）で撮影\n- TIF形式（非圧縮、24bitカラー、400dpi、Adobe RGB）及びJPEG形式（低圧縮、24bitカラー、400dpi）でのデータ作成\n- メタデータ（製作者名、タイトル情報、スキャナモデル名、解像度等）の埋め込み\n- A2超サイズ以上の資料は分割スキャニング後に接合編集加工処理\n- ミリスケール及びカラースケール撮影による画質確保\n- 作成データを保存用TIF及び提供用JPEGそれぞれ1冊単位でフォルダ分類\n- DVD-R(4.7GB)又はBD-R(25GB)及び外付けハードディスクドライブへの記録\n- 納品前のウィルスチェック、品質確認、スキャン漏れ・撮影漏れ確認等の検査実施\n- 成果品検査報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・磐田市の入札参加停止期間中でないこと\n・磐田市の暴力団排除措置対象期間中でないこと\n・静岡県内に主たる営業所又は営業所を有すること\n・磐田市物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること\n・令和8年度磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「6青写真焼付製本のうち2マイクロフィルム等」に登録されていること\n・会社更生法及び民事再生法に基づく更生・再生手続開始申立て中でないこと\n・公益法人日本文書情報マネジメント協会が認定する文書情報管理士1級以上の資格を有する者を在職させていること（在職者証明及び認定証書コピー提出必須）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年1月31日まで。成果品納入後3年間は瑕疵担保期間として設定。瑕疵発見時は受託者の責任において瑕疵のない状態に回復し、成果品の一部又は全部を再納入する必要あり。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,47,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424237,"令和8年度磐田市立学校給食センター及び小中学校単独調理場等ノロウイルス検査業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",[62,67,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":46},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":46},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,88,94,99,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]