[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418020":3,"bid-related-3418020":42,"bid-history-3418020":113,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":40},3418020,"令和12基準年度八千代市固定資産の評価及び課税に関する技術支援並びに調査業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1574,12,7,42,3,"千葉県八千代市","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",40886000,"active","八千代市財務部資産税課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・直接雇用関係にある不動産鑑定士及び一級建築士の資格を有し、本業務に配置できる法人であること\n・ISO9001（品質マネジメントシステム）を契約相手となる本店（支店・営業所等）が取得していること\n・ISMS適合評価制度による公的外部機関のISO27001、またはJISQ15001（プライバシーマーク）の認証を受けていること\n・参加申込時点で八千代市競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以上経過していること\n・会社更生法又は民事再生法の適用を受けていないこと\n・法人税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと","【案件概要】\n八千代市が令和12基準年度固定資産の評価及び課税に関する技術支援並びに調査業務を公募型プロポーザル方式で実施する。本業務は固定資産評価替えに向け、専門技術力により業務の質を担保しつつ、評価事務の効率化及び精度向上を図り、適正かつ均衡のとれた固定資産評価及び課税を実現することを目的とする。提案上限金額は40,886,000円（消費税込み）で、履行","期間は令和9年4月1日から令和12年3月31日までの3年間。公告日は令和8年8月7日。\n\n【業務内容】\n- 令和12基準年度に向けた土地評価に関する検証・調査業務（価格形成要因の検証、用途地区区分の検証、状況類似地域区分の検証、標準宅地の選定等）\n- 街路状況調査（路線調査）及び路線価の検証・調整・付設\n- 標準宅地鑑定評価関連作業（鑑定評価書の点検、路線価の試算と価格検証）\n- 標準雑種地及び山林価格の検証\n- 路線価図等の作成（公開用・内部用）\n- GIS用データの作成\n- 八千代市固定資産土地評価要領の改訂支援\n- 土地評価上の課題に係る総合支援（審査申出・訴訟対応等）\n- 非木造家屋評価に係る個別支援（年度ごとに3棟以内、床面積5,000㎡未満）\n- 家屋評価上の課題に係る総合支援\n- その他集計資料の作成及びコンサルティング業務\n\n【応募要件】\n- 直接雇用関係にある不動産鑑定士及び一級建築士の資格を有し、本業務に配置できる法人\n- ISO9001（品質マネジメントシステム）を契約相手となる本店（支店・営業所等）が取得していること\n- ISMS適合評価制度による公的外部機関のISO27001、または（一財）日本情報経済社会推進協議会によるJISQ15001（プライバシーマーク）の認証を受けていること\n- 参加申込時点で八千代市競争入札参加資格者名簿に登録されている法人\n- 名簿登録者で指名停止措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者\n- 電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以上経過している者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請がない又は適用済みである者\n- 法人税・消費税及び地方消費税を滞納していない者\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和12年3月31日まで（3年間）。\n質問書提出期限は令和8年8月26日(水)午後5時、参加申込書提出期限は令和8年9月9日(水)午後5時、企画提案書等提出期限は令和8年9月30日(水)午後5時、プレゼンテーション・ヒアリング実施日は令和8年10月14日(水)、審査結果通知は令和8年10月下旬、契約締結は令和8年11月下旬を予定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[38,39,10],1,2,{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":90},[44,51,57],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},1281143,"病児・病後児保育事業委託(西部)に係る公募型プロポーザルの実施","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",87498000,"closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":50},1281142,"八千代市部活動地域展開管理運営等業務委託に係る公募型プロポーサルについて","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",2871400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":50},540710,"八千代市新庁舎移転マネジメント業務及び移転業務委託に係る公募型プロポーザルの実施","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",105586800,[64,71,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":80,"budget":22,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":22,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,95,101,106,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":22,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":22,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":68,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":68,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":68,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":68,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114],{"year":115,"count":38},2026,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]