令和12基準年度八千代市固定資産の評価及び課税に関する技術支援並びに調査業務委託に係る公募型プロポーザルについて
発注: 千葉県八千代市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県八千代市
- 部署
- 八千代市財務部資産税課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県八千代市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥40,886,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 直接雇用関係にある不動産鑑定士及び一級建築士の資格を有し、本業務に配置できる法人であること
- ISO9001(品質マネジメントシステム)を契約相手となる本店(支店
- 営業所等)が取得していること
- ISMS適合評価制度による公的外部機関のISO27001、またはJISQ15001(プライバシーマーク)の認証を受けていること
- 参加申込時点で八千代市競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以上経過していること
- 会社更生法又は民事再生法の適用を受けていないこと
- 法人税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
案件概要
【案件概要】
八千代市が令和12基準年度固定資産の評価及び課税に関する技術支援並びに調査業務を公募型プロポーザル方式で実施する。本業務は固定資産評価替えに向け、専門技術力により業務の質を担保しつつ、評価事務の効率化及び精度向上を図り、適正かつ均衡のとれた固定資産評価及び課税を実現することを目的とする。提案上限金額は40,886,000円(消費税込み)で、履行
期間は令和9年4月1日から令和12年3月31日までの3年間。公告日は令和8年8月7日。
【業務内容】
- 令和12基準年度に向けた土地評価に関する検証・調査業務(価格形成要因の検証、用途地区区分の検証、状況類似地域区分の検証、標準宅地の選定等)
- 街路状況調査(路線調査)及び路線価の検証・調整・付設
- 標準宅地鑑定評価関連作業(鑑定評価書の点検、路線価の試算と価格検証)
- 標準雑種地及び山林価格の検証
- 路線価図等の作成(公開用・内部用)
- GIS用データの作成
- 八千代市固定資産土地評価要領の改訂支援
- 土地評価上の課題に係る総合支援(審査申出・訴訟対応等)
- 非木造家屋評価に係る個別支援(年度ごとに3棟以内、床面積5,000㎡未満)
- 家屋評価上の課題に係る総合支援
- その他集計資料の作成及びコンサルティング業務
【応募要件】
- 直接雇用関係にある不動産鑑定士及び一級建築士の資格を有し、本業務に配置できる法人
- ISO9001(品質マネジメントシステム)を契約相手となる本店(支店・営業所等)が取得していること
- ISMS適合評価制度による公的外部機関のISO27001、または(一財)日本情報経済社会推進協議会によるJISQ15001(プライバシーマーク)の認証を受けていること
- 参加申込時点で八千代市競争入札参加資格者名簿に登録されている法人
- 名簿登録者で指名停止措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以上経過している者
- 会社更生法・民事再生法の適用申請がない又は適用済みである者
- 法人税・消費税及び地方消費税を滞納していない者
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和12年3月31日まで(3年間)。
質問書提出期限は令和8年8月26日(水)午後5時、参加申込書提出期限は令和8年9月9日(水)午後5時、企画提案書等提出期限は令和8年9月30日(水)午後5時、プレゼンテーション・ヒアリング実施日は令和8年10月14日(水)、審査結果通知は令和8年10月下旬、契約締結は令和8年11月下旬を予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県八千代市」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県八千代市
- 機関タイプ
- 市区町村役所