[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417999":3,"bid-history-3417999":47,"bid-related-3417999":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},3417999,"吾妻地区(万座川)復旧治山工事",825,10,2,14,1,"林野庁関東森林管理局吾妻森林管理署","群馬県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事（治山事業における山腹工事・渓間工事、林道事業における林道新設工事）","群馬県中之条町","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の関東森林管理局における土木一式工事に係るＡ等級、Ｂ等級又はＣ等級の一般競争入札参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして、森林土木工事（治山事業における渓間工事・山腹工事、林道事業における林道新設工事）の施工実績を有すること。林野庁等が発注した工事で工事成績評定点が65点未満のものは実績として認められないこと\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき専任で配置できること\n・配置予定技術者が、平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に同種工事の経験を有する者であること\n・建設業法に基づく本社、支店又は営業所が群馬県内に所在すること\n・設計業務受託者（(株)森林テクニクス前橋支店）及びその関連企業でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書等の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・過去3年度間（令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間）に完成・引き渡された工事の実績がある場合、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・暴力団排除の推進について該当しないこと","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局吾妻森林管理署が、吾妻地区（万座川）復旧治山工事の一般競争入札を令和8年8月7日に公告。治山事業における山腹工事・渓間工事を対象とした土木一式工事で、予定価格は未公表。入札対象は政府調達対象外。工事実施地域は群馬県吾妻郡嬬恋村大字干俣字熊四郎山国有林180ほ1林小班外。入札方式は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易型Ｃ）によ","り、価格と技術提案書等を総合評価して落札者を決定。\n\n【業務内容】\n- 森林土木工事（治山事業における山腹工事・渓間工事、林道事業における林道新設工事）に分類される復旧治山工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 週休２日制度の促進試行工事\n- 熱中症対策に資する現場管理費等の補正試行工事\n- ＩＣＴ施工技術の活用工事（受注者希望型）\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）試行工事（受注者希望型）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の関東森林管理局における土木一式工事に係るＡ等級、Ｂ等級又はＣ等級の一般競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして、森林土木工事（治山事業における渓間工事・山腹工事、林道事業における林道新設工事）の施工実績を有すること。ただし、林野庁等が発注した工事で工事成績評定点が65点未満のものは実績として認められないこと\n- 1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき専任で配置できること\n- 配置予定技術者は、平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に同種工事の経験を有する者であること\n- 建設業法に基づく本社、支店又は営業所が群馬県内に所在すること\n- 設計業務受託者（(株)森林テクニクス前橋支店）及びその関連企業でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 過去3年度間の工事成績評定点の平均が65点以上であること（当該実績がある場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[48],{"year":49,"count":9},2026,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":76,"similar":95},[52,57,61,66,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":56},3229103,"令和8年度大戸地区立木販売・造林請負一括事業(国庫債務)","2026-08-03T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},2416088,"【入札公告の取り消し】令和8年度六合地区立木販売・造林請負一括事業(国庫債務)","2026-07-12T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},2297565,"古賀良(古賀良)林道外7維持修繕業務","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},1490234,"令和8年度六合地区立木販売・造林請負一括事業(国庫債務)","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},1174164,"令和8年度太田地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-06-18T15:00:00.000Z",[77,81,84,88,92],{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":93,"title":94,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4335307,"防火帽の購入",[96,103,108,114,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":56},4295665,"牧小谷(小割沢)復旧治山工事","林野庁","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":56},4197428,"沢渡復旧治山工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},3919711,"吾妻地区配水管更新第2号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":56},3747928,"アゼビ谷復旧治山工事(復旧第8-4号)","高知県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":56},3584657,"糠川谷復旧治山工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]