[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417990":3,"bid-history-3417990":38,"bid-related-3417990":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417990,"(RE-08782)JT-60制御棟空調設置工事【掲載期間:2026-8-7~2026-8-31】",47,8,2,20,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","管理部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","茨城県那珂市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加資格の格付けで管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること\n・平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・1級管工事施工管理技士以上又は技術士（衛生工学部門又は総合技術監理部門）の国家資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工経験を有していること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの間、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、JT-60制御棟の老朽化した空調設備の機能改善を目的とした一般競争入札を実施。茨城県那珂市向山801番地1の同研究所JT-60制御棟において空調設置工事を行うもの。公告期間は令和8年8月7日から8月31日。申請書及び資料提出期限は令和8年9月1日午後5時、開札日は令和8年","9月28日午後1時30分。工期は契約日から令和9年3月19日までの約7ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- ビル用マルチエアコン室外機6台（冷房能力33.5～67.0kW）及び室内機多数台（天井埋込形・壁掛形・天吊形）の設置\n- 冷媒用被覆銅管（ガス側・液側複数サイズ）、遮断弁、ドレン管の敷設\n- 配管貫通孔のはつり工事及び天井点検口設置\n- 室外機用コンクリート基礎打設（ゴム板敷き）\n- 連絡配線（室内・室外・リモコン）の敷設\n- 総合調整及び冷媒追加\n- 仮設工事（室内養生、脚立足場）\n- 室外機設置に干渉する樹木（モミジ、ケヤキ）の伐採・伐根・処分\n- 産業廃棄物（コンクリートがら等）の処分\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加資格の格付けで管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 1級管工事施工管理技士以上又は技術士（衛生工学部門又は総合技術監理部門）の国家資格を有する監理技術者を配置できること\n- 当該監理技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工経験を有していること\n- 申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと（ただし、共同企業体の代表者以外の構成員の場合を除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,51,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":85},[44,49,52,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,96,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":55,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":48},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":14,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":48},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":14,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]