(RE-08782)JT-60制御棟空調設置工事【掲載期間:2026-8-7~2026-8-31】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 文部科学省における一般競争参加資格の格付けで管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること
- 平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
- 1級管工事施工管理技士以上又は技術士(衛生工学部門又は総合技術監理部門)の国家資格を有する監理技術者を配置できること
- 監理技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工経験を有していること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
- 申請書及び資料の提出期限から開札時までの間、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く)
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、JT-60制御棟の老朽化した空調設備の機能改善を目的とした一般競争入札を実施。茨城県那珂市向山801番地1の同研究所JT-60制御棟において空調設置工事を行うもの。公告期間は令和8年8月7日から8月31日。申請書及び資料提出期限は令和8年9月1日午後5時、開札日は令和8年
9月28日午後1時30分。工期は契約日から令和9年3月19日までの約7ヶ月間。
【業務内容】
- ビル用マルチエアコン室外機6台(冷房能力33.5~67.0kW)及び室内機多数台(天井埋込形・壁掛形・天吊形)の設置
- 冷媒用被覆銅管(ガス側・液側複数サイズ)、遮断弁、ドレン管の敷設
- 配管貫通孔のはつり工事及び天井点検口設置
- 室外機用コンクリート基礎打設(ゴム板敷き)
- 連絡配線(室内・室外・リモコン)の敷設
- 総合調整及び冷媒追加
- 仮設工事(室内養生、脚立足場)
- 室外機設置に干渉する樹木(モミジ、ケヤキ)の伐採・伐根・処分
- 産業廃棄物(コンクリートがら等)の処分
【応募要件】
- 文部科学省における一般競争参加資格の格付けで管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること
- 平成23年度以降に元請けとして完成引渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 1級管工事施工管理技士以上又は技術士(衛生工学部門又は総合技術監理部門)の国家資格を有する監理技術者を配置できること
- 当該監理技術者が平成23年度以降に元請けとして完成引き渡しが済んでいる空調設備設置又は更新工事の施工経験を有していること
- 申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に、国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと(ただし、共同企業体の代表者以外の構成員の場合を除く)
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人