メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県情報通信関連物品

(RE-09029)ITER調達品耐電圧試験用冷凍機の購入【掲載期間:2026-08-07~2026-08-31】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
部署
管理部契約課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県那珂市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
  • 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと
  • 未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構がITER計画に関連するトロイダル磁場コイルの絶縁部品品質確認用の冷凍機購入について一般競争入札を実施。公告日は令和8年8月7日、掲載期間は2026-08-07~2026-08-31。履行場所は茨城県那珂市向山801番地1の那珂フュージョン科学技術研究所第1工学試験棟。納入期限は令和9年2月26日。入札書

受付期間は令和8年8月20日から同年8月25日まで。開札日は令和8年9月17日。落札方式は最低価格落札方式。

【業務内容】

- GM冷凍機(SRDE-412D4-FA-50L)1台の購入・納入(冷凍能力1.25W以上@4.2K)

- 空冷圧縮機セット1式の納入(屋内空冷式)

- フレキシブルホース20A×20m×2本、コールドヘッドパワーケーブル6m×1本、入力電源ケーブル5m×1本、ツールキット1式の付属品納入

- 寸法図・取り合い図の提出(契約後2ヶ月以内)

- 取扱説明書及び検査成績書(4.2Kまでの冷却検査)の納入時提出

- 相当品可(住友重機械工業製相当品含む)

【応募要件】

・当機構から指名停止措置を受けていないこと

・全省庁統一競争入札参加資格を有すること

・当機構が指定する暴力団等非該当誓約書を提出できること

・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条に該当しないこと

・未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は契約締結に必要な同意を得ていること

【工期・期間】

納入期限:令和9年2月26日(金)

入札書受付期間:令和8年8月20日(木)~令和8年8月25日(火)

開札日時:令和8年9月17日(月)13時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る