[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417987":3,"bid-history-3417987":38,"bid-related-3417987":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417987,"イネ系統のゲノムDNAのNGS解析業務",86,8,6,38,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","農研機構本部管理本部 観音台第２管理部","調査・検査","一般競争入札","役務","茨城県つくば市観音台２－１－２","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・契約事務実施規則第8条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度の農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること(全省庁統一資格で当該資格を有する者も含む)\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと\n・農研機構における物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止等に関する措置細則又は農林水産本省の指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答できること\n・研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出できること","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、イネ系統のゲノムDNAのNGS解析業務を一般競争入札で実施する。本案件はイネ109検体由来のゲノムDNAを対象とした高度な分子生物学的解析業務であり、次世代シーケンサー(NovaSeq X Plus)を用いた塩基配列解析を中心とする。履行期限は令和8年12月25日で、履行場所は茨城県つくば市の農","研機構本部である。入札説明書の交付期間は令和8年8月7日から同月28日(金)までで、競争参加資格確認申請書・資料・誓約書の提出期限は令和8年8月31日(月)午前9時から午後4時までである。\n\n【業務内容】\n- イネ109検体のゲノムDNA抽出および品質確認(QC)\n- NGSライブラリー調製\n- 次世代シーケンサー(NovaSeq X Plus)による塩基配列解析\n- 1検体あたり10Gb以上の高品質シーケンスデータ取得\n- 解析結果データの納品\n\n【応募要件】\n- 契約事務実施規則第8条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格における「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされている者(全省庁統一資格で当該資格を有する者を含む)\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていない者\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていない者\n- 農研機構又は農林水産本省による指名停止を受けていない者\n- 農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答できる者\n- 研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出できる者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和8年12月25日\n入札書の郵送による受領期限：令和8年9月7日(月)午後4時必着\n開札日時：令和8年9月8日(火)午前11時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,11,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":72,"similar":91},[44,51,57,62,67],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4346081,"リアルタイムPCRシステム","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":50},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":70,"publishedDate":60,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":50},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[73,77,82,85,88],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,98,103,108,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":50},4427562,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度ため池(河川応急) 第10347- 分2002号 明神地区県営ため池等整備事業(河川応急)軟弱地盤周辺影響解析業務委託","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",7451400,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":50},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":48,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":50},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":112,"status":50},4363915,"福富川排水機場他河川メンテナンス工事(系統機器更新)","佐賀県",19000000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4315125,"川越市立美術館収蔵庫系統熱源設備更新工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]