[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417986":3,"bid-history-3417986":38,"bid-related-3417986":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417986,"統合型広報支援ツール提供業務(新聞記事・ウェブニュースクリッピ ング業務(単価契約)含む)",86,8,3,29,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部総務部会計課調達チーム","広告・広報","一般競争入札","役務","茨城県つくば市観音台2－1－12（機構共用棟）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること（全省庁統一資格でこれらを有する者も含む）\n・契約事務実施規則第8条の規定に該当しない者\n・契約事務実施規則第9条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていない者\n・農研機構における物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止等を受けている期間中でない者\n・農林水産本省物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置を受けている期間中でない者\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して必要な内容を書面により回答できる者\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、統合型広報支援ツール提供業務（新聞記事・ウェブニュースクリッピング業務を含む）について一般競争入札を実施する。本業務は農研機構の広報活動を支援するためのツール提供および記事クリッピング業務であり、単価契約方式で行われる。履行期間は令和8年10月1日から令和11年4月30日までの約2年6ヶ月間であ","る。入札書の受付締切は令和8年9月14日（月）午後5時まで（必着）で、開札は翌日の9月15日（火）午後2時にうつば市の農研機構本部で行われる。\n\n【業務内容】\n- 統合型広報支援ツールの提供\n- 新聞記事のクリッピング業務\n- ウェブニュースのクリッピング業務\n- クリッピング業務は単価契約による\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること（全省庁統一資格でこれらを有する者も含まれる）\n- 契約事務実施規則第8条に該当しない者\n- 実施規則第9条に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていない者\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていない者\n- 農研機構又は農林水産本省の指名停止期間中でない者\n- 農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して必要な内容を書面により回答できる者\n- 公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年4月30日まで（令和8年10月1日から令和11年4月30日）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":89},[43,49,55,60,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4346081,"リアルタイムPCRシステム","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":58,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[71,75,80,83,86],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,95,99,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","総務省",{"id":100,"title":101,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":53,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4363702,"一般競争入札の実施 (閉域モバイル通信用専用線(広域イーサネット)に係る回線提供業務)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4363325,"令和8年度下半期営業用ツールの制作業務(紙手提げ袋他1品目) (令和8年9月3日)","独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-10-26T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]