[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417980":3,"bid-history-3417980":37,"bid-related-3417980":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417980,"旧浮島小学校解体工事",1473,8,2,13,1,"茨城県稲敷市","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",216040000,"closed","稲敷市総務部財政課","解体","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定による解体工事業許可を有する者\n・建設業法第15条の規定による特定建設業許可を有する者\n・茨城県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有する者\n・令和7、8年度稲敷市競争入札参加資格者名簿に登録されている者で、名簿登載時に解体工事における総合評定値(P)が850点以上であること\n・参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が2億円以上の者\n・過去10年以内に国又は地方公共団体から同種工事(S造又はRC造2階以上建築物の解体工事)を元請として受注し、完成・引渡しが完了した実績があること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申し立てがなされていない者\n・公告日から入札日までの間において指名停止等の措置を受けていない者\n・設計業務等の受託者又は関連者でない者\n・一級建設機械施工技士、一級土木施工管理技士、一級建築施工管理技士、又は一級建築士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者\n・当該技術者が競争参加資格確認申請時に3箇月以上の雇用関係があることを証する書類を提出すること\n・契約締結日から1年7箇月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・手持ち工事数が2件未満である者","【案件概要】\n稲敷市が旧浮島小学校の解体工事について一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事場所は稲敷市浮島3650番地で、校舎棟(RC造2階、延面積1860㎡)及び屋内運動場(S造2階、延面積706㎡)等複数の建物を対象とする。予定価格は216,040,000円(税込)で、工期は議会議決翌日から180日間。入札参加資格者は解体工事業許可を有し、茨城県内に","本店等を有する事業者で、過去10年以内に同種工事(S造又はRC造2階以上建築物の解体)の実績を有することが必須。\n\n【業務内容】\n- 校舎棟解体工事一式\n- 屋内運動場解体工事一式\n- 図工室、ポンプ室棟、プール棟解体工事各一式\n- 体育倉庫、ポンプ小屋、野球倉庫、飼育小屋解体工事\n- 倉庫棟、物置棟、自転車小屋棟解体工事各一式\n- 外構撤去・土工事一式\n- 産業廃棄物運搬・処分一式\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項の規定による解体工事業許可を有すること\n- 解体工事業において建設業法第15条の規定による特定建設業許可を有すること\n- 茨城県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 令和7、8年度稲敷市競争入札参加資格者名簿に登録され、解体工事における総合評定値(P)が850点以上であること\n- 参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が2億円以上であること\n- 過去10年以内に国又は地方公共団体から同種工事(S造又はRC造2階以上建築物の解体工事)を元請として受注し、完成・引渡しが完了した実績があること(共同企業体の場合は出資比率30%以上)\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申し立てがなされていないこと\n- 公告日から入札日までの指名停止等の措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又はその関連者でないこと\n- 一級建設機械施工技士、一級土木施工管理技士、一級建築施工管理技士、又は一級建築士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 当該技術者が競争参加資格確認申請時に3箇月以上の雇用関係があることを証する書類を提出すること\n- 契約締結日から1年7箇月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 手持ち工事数が2件未満であること(稲敷市の同種工事競争入札参加基準)\n\n【工期・期間】\n議会の議決を得た翌日から180日間。入札書提出期限は電子入札で令和8年8月27日9時から8月28日17時まで、紙入札で8月28日17時までに必着。開札日時は令和8年8月31日11時、開札場所は稲敷市役所3階322会議室。参加申請書受付期間は8月7日14時から8月25日17時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,30,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},3951845,"令和8年度稲敷市立あずま北小学校体育館空調設備新設工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",34243000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},3951844,"8国補・市単公下2−2号 マンホールポンプ設置工事",18403000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},3951843,"稲敷市桜川総合運動公園野球場屋外照明・スコアボード配線復旧工事",17402000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},3951842,"8市単維持 市道(東)679号線舗装工事",17325000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":49},3951841,"8市単維持 市道(東)551号線舗装工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",12232000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]