[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417978":3,"bid-related-3417978":37,"bid-history-3417978":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417978,"古渡西部浄化センター 汚泥脱水機用回転数制御装置更新工事",1473,8,2,22,1,"茨城県稲敷市","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",26268000,"closed","稲敷市総務部財政課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業の建設業許可を有する者\n・茨城県内に本店、支店又は営業所を有する者\n・稲敷市競争入札参加資格者名簿(令和7、8年度)に登録されている者\n・機械器具設置工事の総合評定値(P)が750点以上の者\n・年間平均完成工事高のある者\n・過去10年以内に同種工事(農業集落排水処理施設、下水道処理施設の機械器具設置工事)を受注し、完成・引渡しが完了した実績があること\n・現場代理人を専任配置し、主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・現場代理人、主任技術者又は監理技術者は3か月以上の雇用関係があること\n・契約締結日から1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てがされていないこと\n・入札参加制限を受けていないこと\n・設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者\n・手持ち工事数が2件未満である者","【案件概要】\n稲敷市が古渡西部浄化センターの汚泥脱水機用回転数制御装置更新工事について、一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事場所は稲敷市古渡地内で、下水道機械設備の更新を行う。予定価格は26,268,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は契約締結の翌日から令和9年3月25日までである。\n\n【業務内容】\n- 下水道機械設備更新工事(1式)\n- 汚","泥脱水機用回転数制御装置の更新(1式)\n\n【応募要件】\n・機械器具設置工事業の建設業許可を有すること\n・茨城県内に本店、支店又は営業所を有すること\n・稲敷市競争入札参加資格者名簿(令和7、8年度)に登録されていること\n・機械器具設置工事の総合評定値(P)が750点以上であること\n・年間平均完成工事高があること\n・過去10年以内に国内において、国又は地方公共団体から同種工事(農業集落排水処理施設、下水道処理施設の機械器具設置工事)を受注し、完成・引渡しが完了した実績があること\n・現場代理人を専任配置し、主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・現場代理人、主任技術者又は監理技術者は3か月以上の雇用関係があること\n・契約締結日から1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てがされていないこと\n・入札参加制限を受けていないこと\n・設計業務等の受託者と関連がないこと\n・手持ち工事数が2件未満であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月25日まで\n\n【スケジュール】\n・参加申請受付:令和8年8月7日午後2時～8月25日午後5時\n・設計図書閲覧・貸与:8月7日午後2時～8月28日午後4時\n・質疑受付:8月7日午後2時～8月21日午後4時\n・質疑回答:8月7日午後2時～8月25日午後4時\n・入札書提出:8月27日午前9時～8月28日午後5時\n・開札:8月31日午前11時(稲敷市役所3階322会議室)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":84},[39,46,50,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},3951845,"令和8年度稲敷市立あずま北小学校体育館空調設備新設工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",34243000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":49,"status":45},3951844,"8国補・市単公下2−2号 マンホールポンプ設置工事",18403000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":53,"status":45},3951843,"稲敷市桜川総合運動公園野球場屋外照明・スコアボード配線復旧工事",17402000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":57,"status":45},3951842,"8市単維持 市道(東)679号線舗装工事",17325000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":45},3951841,"8市単維持 市道(東)551号線舗装工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",12232000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":45},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":45},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":45},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":45},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,91,97,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":90,"status":45},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":45},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":68,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":45},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県",{"id":102,"title":103,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":68,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":45},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":45},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[110],{"year":111,"count":112},2026,30,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]