[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417965":3,"bid-history-3417965":39,"bid-related-3417965":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3417965,"地震津波解析処理装置の計算ノードの購入及び取付調整",16,8,1,11,"国土交通省","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","気象研究所総務部会計課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のうち関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・警察当局から暴力団排除要請を受けており当該状態が継続している者でないこと\n・気象研究所から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと","【案件概要】\n国土交通省気象研究所が、地震津波解析処理装置の計算ノードの購入及び取付調整に関する一般競争入札を実施。本件は、地震波形・地殻活動の解析、3次元地下構造地震波伝播解析、津波計算等に用いる解析処理装置の補強を目的とする。履行場所は茨城県つくば市の気象研究所。電子調達システム（GEPS）を利用した入札案件で、最低価格落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n","- 地震津波解析処理装置用計算ノードの購入\n- 計算ノードの取付調整\n- 仕様書に基づく納入・調整作業\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のうち関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・警察当局から暴力団排除要請を受けており当該状態が継続している者でないこと\n・気象研究所から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日（水）までに履行完了。入札書の締切は令和8年9月14日（月）。開札は令和8年9月15日（日）。参加方式確認書類の提出期限は令和8年9月7日（月）17時まで。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[40],{"year":41,"count":42},2026,597,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":87},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":49,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":61,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":49,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,99,104,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":61,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4323073,"ノートパソコン購入","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4315196,"古河第二高等学校デスクトップパソコン及び校務用ノートパソコン購入","茨城県 教育庁(県立学校) 古河第二高等学校","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":65,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4296222,"発売所管理・UMACA会員登録端末用ノートパソコン及び周辺機器の調達(2027)","日本中央競馬会","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":108,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":15},4256574,"講師用ノートパソコン","埼玉県 保健医療部 高等看護学院","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]