[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417795":3,"bid-history-3417795":57,"bid-related-3417795":61,"union-latest":135},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":52,"certifications":54,"organization":55},3417795,"収穫調査業務委託 東信4",97,20,6,38,1,"林野庁","長野県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","東信森林管理署","調査・検査","一般競争入札","収穫調査業務委託（標準地調査、区域測量、立木調査、データ入力等）","八ヶ嶽国有林76に林小班ほか（長野県佐久市臼田1822周辺）、立科国有林、浅間山国有林","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・「国有林野の管理経営に関する法律」第6条の5による指定調査機関の指定を受けた者であること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の種類「役務の提供等」の「調査・研究」を有し、関東・甲信越地域を選択している者\n・中部森林管理局管内に本・支店又は営業所が所在する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続き開始申立中でないこと\n・民事再生法に基づく再生手続き開始申立中でないこと（所定の手続きをした者を除く）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業従事者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがないこと","【案件概要】\n林野庁中部森林管理局東信森林管理署が実施する収穫調査業務委託案件の一般競争入札。長野県の国有林（八ヶ嶽国有林、浅間山国有林、立科国有林等）における収穫調査及び成果のとりまとめを対象。契約予定金額は調査内訳書で示される予定単価に119.74haを乗じた額（消費税別）。調査期間は契約日翌日から令和9年1月29日までの約5か月間。本業務ではGNSS受","信機を用いた高精度の位置計測が必須となる。\n\n【業務内容】\n- 複層伐、皆伐、列状間伐など複数の伐採種別における標準地調査の実施（20箇所、119.74ha）\n- 区域測量・基準線等測量及び区域標示の実施（ナンバーテープによる現地標示）\n- 立木調査野帳の作成と毎木調査データの記録\n- GNSS受信機を用いた伐採区域の位置情報取得と精度確認\n- 採材見込み調査・丸太調査・搬出関係調査の実施\n- 樹高曲線図・材積計算表等の作成\n- 国有林野情報管理システムへの調査データ入力と収穫復命書の作成\n- 調査報告書等の最終成果物の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 「国有林野の管理経営に関する法律」第6条の5による指定調査機関の指定を受けた者\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格「役務の提供等」の「調査・研究」区分でA又はB等級を有し、関東・甲信越地域を選択している者\n- 中部森林管理局管内に本店・支店又は営業所が所在する者\n- 会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立中でない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 請負事業等における重大事故・労働災害からみて業務従事者の生命安全に危険を及ぼさない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで。ただし箇所別に調査期限がある場合は調査内訳書による。アフリカ豚熱(ASF)の防疫措置により一時中止となる可能性がある。",true,"(redacted)","kkj",false,[32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[53],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":56,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[58],{"year":59,"count":60},2026,56,{"sameOrganization":62,"samePrefecture":82,"similar":105},[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[83,88,92,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":67},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":67},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":67},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[106,112,119,126,132],{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":67},4197430,"収穫調査業務委託 東濃6","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":67},4061957,"税務大学校和光校舎及び関東信越研修所において使用するガスの調達","財務省","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":67},4000554,"令和8年度千葉森林管理事務所収穫調査業務委託(第2回)","林野庁関東森林管理局千葉森林管理事務所","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":130,"publishedDate":124,"deadlineDate":131,"budget":15,"status":67},3999483,"令和8年度倉俣地区収穫調査業務委託(官行造林)","林野庁関東森林管理局中越森林管理署","新潟県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":133,"title":134,"organizationName":129,"prefectureName":130,"publishedDate":124,"deadlineDate":131,"budget":15,"status":67},3999482,"令和8年度森町地区収穫調査業務委託(官行造林)",[136,142,148,154],{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":155,"link":156,"date":157,"thumb":158,"cat":159},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]