メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県調査・検査

収穫調査業務委託 東信5

発注: 林野庁
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁
部署
東信森林管理署
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
浦里官行造林国有林2い林小班ほか(長野県佐久市臼田地先を含む)
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 国有林野の管理経営に関する法律第6条の5による指定調査機関の指定を受けた者であること
  • 令和7
  • 8
  • 9年度全省庁統一資格の種類「役務の提供等」の「調査
  • 研究」を有し、競争参加を希望する地域において関東
  • 甲信越を選択している者であること
  • 中部森林管理局管内に本
  • 支店又は営業所が所在する者であること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないものであること
  • 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと
  • 農林水産省から指名停止措置を受けている期間でないこと
  • 農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たす者であること
  • 請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業に従事する者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者であること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

林野庁中部森林管理局東信森林管理署が実施する収穫調査業務委託案件。対象は長野県佐久市及び周辺地域の国有林における皆伐箇所の収穫調査。総調査面積302.97ha、調査予定材積65,813m³。予定価格は記載なし。一般競争入札により実施され、電子調達システム及び紙入札の両方で参加可能。契約日翌日から令和9年1月29日までの期間で実施予定。

【業務

内容】

- 浦里官行造林、大門山、和田山、西内国有林等における標準地調査及び毎木調査

- 区域測量・基準線測量の実施

- GNSS受信機を用いた位置情報取得及び区域標示

- 立木調査データの入力・整理及び国有林野情報管理システムへの取り込み

- 伐採搬出関係・更新調査関係の取りまとめ

- 調査野帳、実測図、収穫箇所位置図等の作成書類作成

- 毎木調査材積計算表等の報告書作成

- 採材見込み丸太調査の実施

【応募要件】

- 国有林野の管理経営に関する法律第6条の5による指定調査機関の指定を受けた者

- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等」「調査・研究」を有し、関東・甲信越地域を選択している者

- 中部森林管理局管内に本・支店又は営業所が所在する者

- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てされていない者(当該手続きをした者除く)

- 農林水産省から指名停止措置を受けていない者

- 暴力団排除要件を満たす者

- 重大事故・労働災害からみて安全性に問題のない者

【工期・期間】

契約日翌日から令和9年1月29日まで(ただし箇所別に調査期限がある場合は調査内訳書による)

【参加資格確認】

申請期間:令和8年8月10日(月)9時から令和8年8月24日(月)16時まで

資格確認通知:令和8年8月31日(月)までに通知書により通知

提出方法:電子調達システムまたは紙提出(持参又は書留郵便)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る