[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417789":3,"bid-history-3417789":35,"bid-related-3417789":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3417789,"令和8年度 穂高・堀金人権教育集会所解体工事 [PDFファイル\u002F473KB]",1539,20,2,13,1,"長野県安曇野市","長野県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","安曇野市役所","解体","一般競争入札","工事","17:15:00","・建設業の資格を有する者\n・入札公告日から入札日までの間に長野県または安曇野市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていない者\n・安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者\n・安曇野市発注の建設工事で工事成績59点以下の工事がある者は工事成績評定の通知日の翌日より20日間は同工種の入札に参加できない\n・契約金額4,500万円以上の工事では主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者\n・長野県中信地区に本社（本店）または支店（営業所）を有する者。支店（営業所）の場合、支店（営業所）長が入札および見積に関する権限を委任されていること\n・長野県総合資格点数が解体工事について700点以上の者\n・令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格を有する者","【案件概要】\n長野県安曇野市が令和8年度穂高・堀金人権教育集会所解体工事の一般競争入札を実施。工事場所は安曇野市穂高・堀金人権教育集会所。入札方式は制限付一般競争入札で、単独企業のみ対象（共同企業体は不可）。受付期間は令和8年8月7日8時30分から8月25日17時15分まで。開札は令和8年8月25日9時10分に安曇野市役所2階会議室201で実施。契約期限は契","約日から令和9年1月15日まで。\n\n【業務内容】\n- 穂高・堀金人権集会所の解体\n- 物置、植栽の撤去（2現場共通）\n- 解体撤去後の敷地内整地（2現場共通）\n- その他関連工事一式\n\n【応募要件】\n- 建設業の資格を有する者\n- 入札公告日から入札日までの間に長野県または安曇野市の入札参加停止措置を受けていない者\n- 安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者\n- 安曇野市発注の建設工事で工事成績59点以下の工事がある場合、評定通知日の翌日より20日間は同工種の入札に参加できない\n- 契約金額4,500万円以上の工事では主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者\n- 長野県中信地区に本社（本店）または支店（営業所）を有する者。支店（営業所）の場合、支店（営業所）長が入札および見積に関する権限を委任されていること\n- 長野県総合資格点数が解体工事について700点以上の者\n- 令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月15日まで。本工事は「安曇野市週休2日工事実施要領」に基づく週休2日工事。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,87,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":82},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":46},4424242,"令和8年度 補助林道整備事業 林道烏川線改良工事 [PDFファイル\u002F463KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":46},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",[61,65,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":46},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":46},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","厚生労働省",[83,91,96,101,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":100,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]