[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417766":3,"bid-history-3417766":38,"bid-related-3417766":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417766,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟等空調設備改修工事)",1109,17,2,20,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","石川県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","石川工業高等専門学校総務課施設係","管・空調","一般競争入札","工事","石川県津幡町","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者\n・文部科学省における管工事の令和7、8年度の等級でA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で、空調設備を含む建物の新営又は改修機械設備工事を施工した実績を有すること\n・2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと\n・配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事の施工経験を有していること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の構成員である場合を除く）\n・石川県、富山県又は福井県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団排除要件に該当しないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校が、校舎管理棟等の空調設備改修工事について一般競争入札を実施します。対象地域は石川県河北郡津幡町北中条タ1の石川工業高等専門学校構内です。本工事は総合評価落札方式（実績評価型）により、価格と価格以外の要素（企業の技術力、信頼性・社会性）を総合的に評価して落札者を決定します。申請書・資料提出期限","は令和8年8月28日まで、入札書提出期限は令和8年9月14日までで、開札は令和8年9月15日に実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 既存校舎管理棟（RC造地上4階建、延べ面積約3,817㎡、改修延べ面積425㎡）の空調設備改修\n- 既設機械科棟（RC造地上4階建、延べ面積約1,714㎡、改修延べ面積328㎡）の空調設備改修\n\n【応募要件】\n- 独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者\n- 文部科学省が格付けした管工事に係る令和7、8年度の等級がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 平成23年度以降に元請けとして、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で空調設備を含む建物の新営又は改修機械設備工事の完成・引渡し実績を有すること\n- 2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事の施工経験を有していること\n- 申請書・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等受託者又は当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n- 石川県、富山県又は福井県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 誓約書を提出可能であること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":93},[44,49,55,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2998131,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事監理業務)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2998129,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事(再公告))",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":54},2173291,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟4階大講義室等改修工事監理業務)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":54},2173286,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事)","2026-07-20T15:00:00.000Z",[68,74,78,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":92,"status":16},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[94,99,104,110,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都",{"id":116,"title":117,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]