[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417590":3,"bid-related-3417590":37,"bid-history-3417590":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3417590,"令和8~10年度中間貯蔵大熊地区家屋等解体工事",38,7,2,13,1,"環境省","福島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-11-10T15:00:00.000Z",null,"active","福島環境局 総務部 経理課 中間貯蔵契約係","解体","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・環境省における令和7・8年度工事種別「建築工事」及び「土木工事」に係る「A」等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・特定建設工事共同企業体の場合は、工事を分担する全ての構成員が「建築工事」に係る「A」等級の認定を受けていることが必要\n・「土木工事」に係る認定においては、代表者が「A」等級、その他構成員が「A」又は「B」等級\n・入札説明書に掲げる要件を満たす施工実績を有すること\n・入札説明書に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること（申請上限2名）\n・入札説明書に掲げる基準を満たす放射線管理責任者を本工事に配置できること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・福島環境局から「工事請負契約に係る指名停止等措置要領」に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者と判定されていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n環境省が福島県双葉郡の中間貯蔵施設関連の家屋等解体工事を一般競争入札で実施。本案件は技術提案を共有化できる2件の工事を対象とした試行工事であり、電子調達システムで別々に案件登録されている。公告日は令和8年8月7日、公開終了日は令和8年11月16日。対象地域は福島県双葉郡大熊町及び双葉町地内。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型","）を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 家屋解体：一般住宅解体（1式）\n- 伐採伐根（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 放射線管理対応を含む工事実施\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和7・8年度工事種別「建築工事」及び「土木工事」に係る「A」等級の一般競争参加資格の認定を受けていること（単体企業及び経常建設共同企業体の全ての構成員）\n- 特定建設工事共同企業体の場合は、工事を分担する全ての構成員が「建築工事」に係る「A」等級、「土木工事」に係る認定では代表者が「A」等級、その他構成員が「A」又は「B」等級\n- 入札説明書に掲げる要件を満たす施工実績を有すること\n- 入札説明書に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること（上限2名）\n- 入札説明書に掲げる基準を満たす放射線管理責任者を本工事に配置できること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 福島環境局から指名停止の措置を受けていないこと（申請書提出期限の日から開札の時までの期間）\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月16日（工事完成期限）まで。本工事は余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意で設定することができる。完全週休2日制工事（現場閉所型）の対象工事であり、現場閉所により完全週休2日を確保する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,45,50,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[63,68,72,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[87,92,98,103,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111],{"year":112,"count":113},2026,114,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]