[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417588":3,"bid-history-3417588":36,"bid-related-3417588":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3417588,"令和8年度中間貯蔵施設における建物解体設計業務(その1)",38,7,40,1,"環境省","福島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","福島環境局 総務部 経理課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・環境省における令和7・8年度「測量・建設コンサルタント等」の業種区分「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・「東北地域」の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の日までの期間に、福島環境局から指名停止措置が講じられていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・業務の主たる部分を再委託しないこと\n・入札説明書に掲げる要件を満たす管理技術者を本業務に配置できること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約でき、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請されていないこと","【案件概要】\n環境省が令和8年度中間貯蔵施設における建物解体設計業務（その1）を一般競争入札で発注。履行場所は中間貯蔵施設区域内（福島県大熊町）。本件は最低価格落札方式の入札であり、契約締結日から令和9年3月18日までの履行期間が予定されている。予算規模については記載がない。公告日は令和8年8月7日、公開終了日は令和8年10月5日。\n\n【業務内容】\n- 中間","貯蔵施設における建物の解体施設数量等の設計業務一式\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 環境省における令和7・8年度「測量・建設コンサルタント等」の業種区分「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 「東北地域」の競争参加資格を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 福島環境局から指名停止措置が講じられていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 業務の主たる部分を再委託しない者\n- 入札説明書に掲げる要件を満たす管理技術者を配置できること\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約でき、暴力団員が実質的に経営を支配していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月18日まで\n\n【入札手続】\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限：令和8年9月7日（月）12時00分\n- 入札及び開札日時：令和8年10月5日（月）15時30分\n- 電子調達システムを利用（ただし、システムの利用が困難な場合は紙入札方式も可能）\n- 入札保証金は免除、契約保証金は請負代金額の10分の1以上（低入札価格調査対象時は10分の3以上）\n- 最低価格落札方式であり、入札書に記載された金額に10％に相当する額を加算した金額が落札価格となる仕組み",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,82,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[66,71,75,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]