[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417571":3,"bid-history-3417571":41,"bid-related-3417571":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3417571,"【東北局】令和8年度東北地域半導体サプライチェーン構築・マッチング促進調査事業",112,4,6,38,1,"経済産業省","宮城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","東北経済産業局","調査・検査","一般競争入札","調査・検査業務（東北地域半導体サプライチェーン構築・マッチング促進調査）","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者","【案件概要】\n経済産業省東北局が令和8年度東北地域半導体サプライチェーン構築・マッチング促進調査事業を一般競争入札で実施する。本事業は東北地域における半導体産業のサプライチェーン構築と企業間マッチングの促進を目的とした調査業務である。入札方式は総合評価型（技術点200点+価格点100点）で、電子調達システムを利用した入札を原則とする。対象地域は宮城県（東北地","域）で、公告日は令和8年8月7日、公開終了日は令和8年9月4日である。\n\n【業務内容】\n- 東北地域の半導体産業に関するサプライチェーン構築に関する調査研究\n- 地域内企業間のマッチング促進に関する業務\n- 事業内容の企画・立案及び根幹に関わる執行管理業務（再委託禁止）\n- 提案書提出時に技術審査を受けることが必須\n- 履行期間、納入場所等は別紙仕様書に記載\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n・中小企業等が給与総額を対前年度（又は対前年）比で2.5％以上増加させる旨を表明した場合は加点対象\n\n【工期・期間】\n別紙仕様書のとおり。入札説明会：令和8年8月12日（水）13時30分。質問期限：令和8年8月19日（水）17時00分。提案書等・入札書提出期限：令和8年8月28日（金）17時00分。開札日時：令和8年9月4日（金）13時00分、東北経済産業局仙台合同庁舎B棟3階3FG会議室で実施。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[42],{"year":43,"count":44},2026,165,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":94},[47,54,59,64,68],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4296381,"令和8年度関東経済産業局オフィス用家具等の調達","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},4296192,"【本省】令和8年度経済産業省化学物質届出管理業務システムの届出等資料作成支援ツールに係る要件定義支援等業務","東京都","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},4240715,"【本省】令和8年度内外一体の経済成長戦略構築にかかる国際経済調査事業(主要国・地域における貿易措置等の国際ルール整合性に関する調査)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},4240683,"【本省】令和8年度内外一体の経済成長戦略構築にかかる国際経済調査事業(中国企業の海外展開エコシステム化を踏まえた日本企業の戦略的対応に関する調査)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":53},4240680,"【本省】令和8年度重要技術総合管理事業 (経済安全保障の強化に向けた航空機装備品に係る市場及び技術優位性等調査事業)",[72,78,83,87,91],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":53},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":88,"title":89,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":53},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[95,99,102,106,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":53},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":53},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]