[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417569":3,"bid-history-3417569":37,"bid-related-3417569":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3417569,"研究H棟屋上防水改修ほか工事",86,3,2,19,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","岩手県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","本部管理本部東北管理部会計課資産管理チーム","防水","一般競争入札","工事","岩手県盛岡市下厨川地内 農研機構盛岡研究拠点","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の農研機構競争参加資格における「防水工事」でB等級、又は「建築一式工事」でC等級に格付けされていること\n・農林水産省大臣官房参事官（経理）が作成の有資格者名簿に登載されている者で同等級格付者を含む\n・2級建築施工管理技士（仕上げ）又は（建築）、若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・主任技術者は資格申請書提出日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・暴力団排除の推進に関する要件を満たすこと\n・公的研究費の不正防止に係る誓約書を提出していること\n・健康保険法第48条の規定による届出をしていること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出をしていること\n・雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・本工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構における指名停止を受けている期間中でないこと\n・農林水産省における指名停止を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、岩手県盛岡市の盛岡研究拠点における研究H棟の屋上防水改修工事を一般競争入札で発注。工事場所は岩手県盛岡市下厨川地内の農研機構盛岡研究拠点。予定価格は未公表。令和8年8月7日公告、令和8年9月9日17時が資格申請締切、令和8年9月30日10時に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 屋上防水改修工事（ドレ","ン含む）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の農研機構競争参加資格における「防水工事」でB等級、又は「建築一式工事」でC等級に格付けされていること\n- 農林水産省大臣官房参事官（経理）が作成の有資格者名簿登載者で同等級格付者を含む\n- 2級建築施工管理技士（仕上げ）又は（建築）、若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置可能なこと\n- 主任技術者は資格申請書提出日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 公的研究費の不正防止に係る誓約書を提出していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を完了していること\n- 本工事設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続中でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,20,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":71,"similar":87},[43,49,55,61,66],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4346081,"リアルタイムPCRシステム","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[72,75,78,81,84],{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[88,94,100,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4540034,"令和8年度 村単独事業 村道判形役原関田線舗装補修工事","高山村高山村総務課","群馬県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4540033,"特別教室棟網戸設置工事 高崎市下室田町地内 榛名高等学校",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4536245,"補助公共 社会資本整備総合交付金(社資交\u002F敷島公園)正田醤油スタジアム群馬バックスタンド改修工事 敷島公園 前橋市敷島町地内","群馬県県土整備部前橋土木事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4532797,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)中央大橋補修工事 分割8号 主要地方道 前橋安中富岡線 前橋市大手町三丁目外地内",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]