[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417568":3,"bid-history-3417568":35,"bid-related-3417568":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3417568,"【出納局】空港用プラウ除雪車《(特定調達)一般競争入札》",685,3,2,22,1,"岩手県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","岩手県出納局総務課用品担当","機械器具","一般競争入札","空港用プラウ除雪車（機械器具）","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の４の規定に該当しない者であること\n・令和７年岩手県告示716号に規定する特定調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格を取得した者であること\n・入札の日において、岩手県から物品購入等に係る指名停止等措置基準（平成12年３月30日制定）に基づく指名停止を受けていない者であること\n・当該購入物品に係る保守、点検、修理その他のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供することができると認められる者であること\n・仕様書、工程表、保守整備等体制調書、定価見積書を令和８年９月２日午後５時までに提出すること\n・基本的仕様及び特質等を満たし、迅速な保守整備の体制及び部品等の供給体制が整備されていると認められる者であること","【案件概要】\n岩手県出納局が、花巻空港における滑走路等の除雪作業に使用する空港用プラウ除雪車1台の購入について、一般競争入札を実施する。本案件は地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める政令（平成７年政令第372号）の適用を受ける特定調達である。納入場所は岩手県花巻市東宮野目地先の花巻空港除雪車庫で、納入期限は令和9年10月29日である。\n\n【","業務内容】\n- 10ｔ級3.5ｍ油圧アングリングプラウ除雪車1台の購入\n- 納入機は最大除雪幅3,500mm以上、除雪作業速度35km\u002Fh以上、最高走行速度80km\u002Fh以上の性能を有すること\n- 6×6全駆動、250kW以上のディーゼル機関、オートマチックトランスミッション搭載\n- 運転室は密閉型で定員2人以上、業務用アナログ無線装置（150MHz帯）を搭載\n- 後方確認カメラ、エアコンディショナー、黄色回転灯、消火器等の付属装置を装備\n- 納入後1年以内の設計製作上の欠陥による故障は無償修理が必要\n- 納入後最低15年間の交換部品供給体制の構築が必要\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当しない者であること\n- 令和７年岩手県告示716号に規定する特定調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格を取得していること\n- 入札の日において岩手県から指名停止を受けていないこと\n- 当該購入物品に係る保守、点検、修理その他のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供できると認められる者であること\n- 仕様書等（仕様書、工程表、保守整備等体制調書、定価見積書）を令和8年9月2日午後5時までに提出すること\n- 基本的仕様及び特質等を満たし、迅速な保守整備の体制及び部品等の供給体制が整備されていること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年10月29日（金）\nスケジュール：仕様書等提出期限は令和8年9月2日午後5時、仕様書等の補正期限は令和8年9月9日午後5時、審査結果通知は令和8年9月11日までにFAXで通知予定、入札書受付期限は令和8年9月15日午後5時（郵送の場合）、入札及び開札は令和8年9月16日午後1時30分に岩手県庁舎5階入札室で実施予定",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,37,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,46,49,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240468,"【入札公告】令和8年度駐日大使視察団受入業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4240467,"【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4063946,"【入札公告】県庁舎警備業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[62,68,71,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",[84,90,94,97,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":59,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4062208,"2026.8.28_ビー・ブラウンエースクラップ社 電動式骨手術器械 ELAN4 一式","国立大学法人東京科学大学","東京都","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4060858,"【出納局】男性警察官短靴《一般競争入札》","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4060857,"【出納局】警察官雨衣1種上下、警察官冬ワイシャツ《一般競争入札》",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},3951470,"【出納局】災害備蓄用飲料水(5年保存水)《一般競争入札》","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},3882758,"【出納局】普通・小型乗用自動車《一般競争入札》","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]