[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417470":3,"bid-history-3417470":38,"bid-related-3417470":42,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417470,"今の山ARSR局舎機器室等空気調和設備工事実施設計",116,27,7,42,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA又はB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして空気調和設備工事の実施設計業務（新設・更新・改修工事に限る）を完了した実績を有すること\n・設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・配置する管理技術者が過去の空気調和設備工事実施設計業務の経験を有すること\n・管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事に係る設計業務で、令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務実績について、業務成績評定の平均が65点以上であること（評定がある場合）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、今の山ARSR局舎の空気調和設備更新に係る実施設計業務について一般競争入札を実施します。対象施設は高知県土佐清水市に所在するRC造4階建の局舎であり、老朽化した空調設備の更新設計を行うものです。予算規模の明記はありませんが、電子調達システムによる入札が予定されており、令和8年8月7日に公告されました。入札受付期間は令和8","年9月25日、開札日は令和8年9月28日です。\n\n【業務内容】\n- CVCF室の空冷式パッケージ形空気調和機（床置き形）2組及び空調動力制御盤1面の設計・施工\n- レーダー機器室の空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）2組及び空調動力制御盤1面の設計・施工\n- 事務室の空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）1組及び空調動力盤1面の撤去設計\n- 仮眠室（1）、（2）のセパレート形エアコン（天井カセット形）2組の撤去設計\n- 空調対象面積は298.4㎡\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA又はB等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして空気調和設備工事の実施設計業務（新設・更新・改修工事に限る）を完了した実績を有すること\n- 設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 配置する管理技術者が過去の空気調和設備工事実施設計業務の経験を有すること\n- 管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事に係る設計業務で、令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務実績について、業務成績評定の平均が65点以上であること（評定がある場合）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,94,97,102],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3420508,"入札公告の訂正【今の山ARSR 局舎機器室等空気調和設備工事実施設計】",{"id":95,"title":5,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3420270,"国土交通省",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":101},2729487,"奄美ARSR局舎機器室等空気調和設備工事実施設計","2026-07-21T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":99,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2729479,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]