令和8年度インターネット接続用仮想基盤再構築等委託業務
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県総合企画部デジタル政策課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 高知県における「令和6年度~令和8年度競争入札参加資格者登録名簿(物品購入等関係)」に登録されていること
- 公告日から入札日までの間に高知県物品購入等関係指名停止要領に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 令和6年度から令和8年度までに県が発注する物品購入又はサービス契約の競争入札参加資格等第1の2の(9)に該当しないこと、または該当しても告示第7により入札参加資格取消を受けていないこと
- ISO/IEC27001又はJIS Q 27001の認証を取得していること
- 過去に自治体等の公的機関において同様業務の履行実績があること
案件概要
【案件概要】
高知県総合企画部デジタル政策課が、令和8年度インターネット接続用仮想基盤再構築等委託業務を一般競争入札で発注。高知県庁内の最大5,000ユーザーが常時利用する仮想デスクトップ環境を、セキュアコンテナ方式への転換に伴い再構築するもの。契約期間は契約日から令和9年3月31日までで、本番切替は令和9年3月19日までの予定。外部攻撃への耐性強化と安全な
インターネット利用を目的とする。
【業務内容】
- 仮想サーバ基盤の再構築(Nutanix基盤、HPE DL380 Gen12サーバ×6台を活用)
- セキュアコンテナ型セキュリティソフトウェア環境の構築(Soliton SecureBrowser/SecureWorkspace5,400ユーザーライセンス対応、4,000同時接続)
- ファイルサーバ環境の再構築(インターネット系16TB以上、LGWAN系8TB以上)
- ファイル連携システムの再構築(SmoothFile無害化製品3種導入)
- ウイルススキャンシステムの再構築
- 現行システムからの本番切替作業
- 本番切替後の運用保守業務(24時間365日監視、障害対応30分以内報告、ログ3年保管)
- システム設計書・ネットワーク設計書作成、試験、問い合わせ対応、進捗報告、引継ぎ業務
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 高知県の「令和6年度~令和8年度競争入札参加資格者登録名簿(物品購入等関係)」に登録されていること
- 公告日から入札日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- ISO/IEC27001又はJIS Q 27001の認証を取得していること
- 過去に自治体等の公的機関において同様業務の履行実績があること
【工期・期間】
契約日から令和9年3月31日まで。本番切替作業は特段の事情がない限り令和9年3月19日までに実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁