[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417466":3,"bid-related-3417466":43,"bid-history-3417466":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3417466,"【四国森林管理局】令和8年度 有害鳥獣誘引捕獲事業(黒尊山国有林4林班外5)",17,39,8,63,1,"農林水産省","高知県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","農林水産省四国森林管理局","農業・畜産","一般競争入札","有害鳥獣誘引捕獲事業","14:00:00","・法人又は複数の法人の連合体であること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」の「（その他）」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者\n・複数の法人の連合体として参加する場合は、構成員全てが上記資格を有し、構成員全てが署名・押印した代表者選出届を提出すること\n・複数法人による連合体の構成員は、この公告に係る発注案件に対して単独法人として入札を行わないこと\n・競争参加資格確認申請書及び確認資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・その他入札説明書に定める資格を有すること","【案件概要】\n農林水産省四国森林管理局が、令和8年度有害鳥獣誘引捕獲事業の一般競争入札を実施する。対象地域は高知県四万十市西土佐大字奥屋内の黒尊山国有林4林班外5である。電子入札方式により実施され、WTO対象外案件である。予定価格の制限の範囲内で最低価格で入札した者を落札者とする。入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 国有林野における有害鳥獣捕獲等事","業の実施（共通仕様書に基づく）\n- 令和8年度有害鳥獣誘引捕獲事業（黒尊山国有林4林班外5）の特記仕様書に基づく業務\n\n【応募要件】\n・法人又は複数の法人の連合体であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」の「（その他）」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者\n・複数法人による連合体の場合は、構成員全てが上記資格を有し、構成員全てが署名・押印した代表者選出届を提出すること\n・複数法人による連合体の構成員は、この案件に対して単独法人として入札を行わないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・その他入札説明書に定める資格を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限は契約締結の日の翌日から令和9年2月12日まで。入札受付期間は令和8年9月7日午前9時00分から令和8年9月9日午後2時00分まで（電子入札方式）。郵便入札の場合は令和8年9月8日午後5時00分までに到着すること。開札は令和8年9月9日午後2時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":87},[45,51,55,59,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":49,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[69,74,77,80,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",[88,94,99,104,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114],{"year":115,"count":116},2026,1008,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]