[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417448":3,"bid-history-3417448":52,"bid-related-3417448":56,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3417448,"造林事業(末美谷山81は2林小班 地拵作業外2)",1195,37,8,63,1,"林野庁四国森林管理局香川森林管理事務所","香川県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","農業・畜産","一般競争入札","造林事業（造林請負事業）","香川県高松市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有すること\n・国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分を定めた競争参加資格に関する公示（令和7年1月31日）に基づき決定された等級が、本事業に対応していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した当該事業と同種の事業である「造林事業」を実施した実績を有すること\n・当該事業と同種の事業について令和6年4月1日から令和8年3月31日までの間に事業成績評定を受けた造林事業がある場合においては、2年間の契約ごとの評定点の合計を契約件数で除した平均点が65点以上であること\n・当該事業に配置を予定する技術者（現場代理人）は、入札参加者が直接雇用する技術者であり、以下のいずれかの資格等を有していること\n  - 技術士（森林部門）、林業技士、フォレストリーダー、フォレストマネージャー、フォレストワーカー3年目（林業作業士）の資格\n  - 低コスト作業路企画者（技術者）養成研修、森林作業道作設オペレーター研修、高度架線技能者育成研修の履修者\n  - 上記資格等がない場合は、当該事業と同種事業に従事した年が3年以上で事業の適正な実施が見込める者\n・社会保険等（健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条）に基づく届出をすべて行っていること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・申請書及び提案書の提出期限日から開札時までの期間に、四国森林管理局長から工事請負契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該事業に係る提案書を提出し、提案書の「実施体制」が適正であること\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「四国」を選択していること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと（一定の手続を除く）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当していないこと（必要な同意を得ている場合を除く）","【案件概要】\n林野庁四国森林管理局香川森林管理事務所が実施する造林事業の総合評価簡易型による一般競争入札。香川県観音寺市大野原町田野々の末美谷山国有林81林班は2小班において、地拵3.59ha、植付3.95ha、鹿防護網設置0.85kmを実施。等級Cの案件で、政府調達対象外。予定価格（税抜き）の範囲内での入札により落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 地拵","作業（3.59ha）\n- 植付作業（3.95ha、ヒノキ3.64ha、クヌギ0.31ha）\n- 鹿防護網設置（0.85km）\n- 高度な技術提案が求められ、実施体制の適切性、工程管理、安全対策等が総合評価の対象\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等（その他）」を有し、国有林野事業の素材生産及び造林の等級区分で本事業対応等級を有すること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した同種の造林事業実績を有すること\n- 当該事業と同種事業について令和6年4月1日から令和8年3月31日までの間の事業成績評定平均点が65点以上であること（該当する場合）\n- 現場代理人は技術士（森林部門）、林業技士、フォレストリーダー等の資格、または同種業務3年以上の経験を有すること\n- 社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）の加入届出がすべて完了していること\n- 農林水産業・食品産業の作業安全規範（林業個別規範）に沿った安全対策に取り組んでいること\n- 四国地域での全省庁統一資格競争参加登録を有すること\n- 共同事業体の場合、構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者の等級が事業に対応していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[53],{"year":54,"count":55},2026,7,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":80,"similar":103},[58,63,66,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2203783,"【治21】柞野新林(61)復旧治山工事(明許)","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},2203782,"柞多尾林道改良工事(明許)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},2044507,"物品調達森林作業道等補修用鋼材(敷鉄板)香川森林管理事務所","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},1306341,"【治17】川浦(42)復旧治山工事","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},1306340,"物件番号1 柞野林道外10路線除草業務","2026-06-23T15:00:00.000Z",[81,88,93,96,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":87},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":87},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":87},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について",{"id":97,"title":98,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":87},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":100,"title":101,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":87},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について","2026-09-29T15:00:00.000Z",[104,111,115,121,124],{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":87},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":87},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","農林水産省",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":87},4240469,"造林事業請負(一関地区・除伐)","林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":114,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":87},4240464,"入札番号1号 岩手南部森林管理署 造林事業請負(一関地区・除伐)",{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":128,"publishedDate":129,"deadlineDate":130,"budget":15,"status":87},4198017,"上梶原造林事業(地拵作業外2)請負:総合評価落札方式(簡易型)","林野庁九州森林管理局福岡森林管理署","福岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]