[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417447":3,"bid-history-3417447":52,"bid-related-3417447":56,"union-latest":133},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":47,"securityRequirement":47,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3417447,"造林事業(祖谷山6い林小班地拵作業外3)",1082,36,8,63,1,"林野庁四国森林管理局徳島森林管理署","徳島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","農業・畜産","一般競争入札","造林事業（地拵、植付、単木保護具設置、獣害防護柵設置）","徳島県徳島市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」を保有し、国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分B等級に対応していること\n・競争参加を希望する地域において「四国」を選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した造林事業（地拵、植付、下刈、つる切、除伐、保育間伐、本数調整伐、枝打、誘導伐、保育伐、育成受光伐、天然林受光伐、衛生伐、歩道作設・修理、病虫獣害防除及び気象害対策等）の実績を有すること\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までの間に事業成績評定を受けた造林事業がある場合、2年間の契約ごとの評定点の平均が65点以上であること\n・配置予定の現場代理人は直接雇用の技術者であり、技術士(森林部門)、林業技士、フォレストリーダー、フォレストマネージャー、フォレストワーカー3年目(林業作業士)のいずれか、または低コスト作業路企画者(技術者)養成研修、森林作業道作設オペレーター研修、高度架線技能者育成研修の履修者であること。上記資格等を有していない場合は同種事業に3年以上従事し事業の適正な実施が見込める者であること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に定める届出を全て行っている事業主であること（届出義務がない者を除く）\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向けに沿って作業の安全対策に取り組んでいること\n・申請書及び提案書の提出期限の日から開札の時までの期間に、四国森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・技術提案書を提出し、提案書の「実施体制」が適正であること","【案件概要】\n林野庁四国森林管理局徳島森林管理署が実施する造林事業の総合評価落札方式（簡易型）による一般競争入札。対象地は徳島県三好市東祖谷古味の祖谷山国有林６林班い小班で、地拵3.88ha、植付5.05ha、単木保護具設置3.65ha、獣害防護柵設置0.65kmを実施する。履行期間は契約締結日の翌日から令和８年12月11日まで。事業等級はB。電子調達システ","ムによる入札を原則とするが、やむを得ない場合は紙入札も可能。総合評価では標準点100点に加え、企業実績、技術者能力、地域貢献、信頼性、賃上げ実施など最大75点の加算点を評価する。令和８年８月７日公告、令和８年９月15日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 地拵作業：面積3.88ha（下刈り・枝条処理・整地等）\n- 植付作業：面積5.05ha（苗木の植栽）\n- 単木保護具設置：3.65ha分の個別苗木保護資材設置\n- 獣害防護柵設置：延長0.65km（シカ等による食害防止柵の設置）\n- 作業道の維持管理及び安全対策\n- 事業完了後の検査及び引渡し\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」を保有し、国有林野事業の造林等級区分B等級に対応する者\n- 競争参加希望地域に「四国」を選択している者\n- 平成23年4月1日～令和8年3月31日に完了した造林事業（地拵・植付・下刈・除伐・保育間伐等）の実績を有すること\n- 令和6年4月1日～令和8年3月31日の間に事業成績評定を受けた造林事業がある場合、2年間の平均評定点が65点以上であること\n- 配置予定の現場代理人は直接雇用の技術者で、技術士（森林部門）・林業技士・フォレストリーダー・フォレストマネージャー・フォレストワーカー3年目（林業作業士）のいずれか、または低コスト作業路企画者養成研修・森林作業道作設オペレーター研修・高度架線技能者育成研修の履修者。上記資格がない場合は同種事業に3年以上従事し適正な実施が見込める者\n- 社会保険（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）の届出を全て行っている事業主（届出義務者）\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向けに沿って作業安全対策に取り組んでいること\n- 申請書・技術提案書の提出期限から開札時までの期間に四国森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 技術提案書を提出し、「実施体制」が適正であること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和８年12月11日まで\n申請書・提案書提出期間：令和８年８月10日～令和８年８月24日\n入札書提出期間（電子）：令和８年９月11日午前９時～令和８年９月15日午前10時\n開札日時：令和８年９月15日午前10時、徳島森林管理署入札会場",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[53],{"year":54,"count":55},2026,7,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":81,"similar":106},[58,64,69,74,78],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},4060635,"保安林総合改良整備事業(霧谷56い4林小班外4 本数調整伐A作業)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},2998530,"徳島森林管理署不用物品売払(車両)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},2770286,"【治23】祖谷川地区 麦生土(右岸)・(左岸)資材運搬路改良工事(明許)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},2246834,"2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},2246833,"森林環境保全整備事業(小川20外誘導伐・地拵外3)",[82,88,93,97,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":63},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":63},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":63},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":63},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":96,"budget":105,"status":63},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市","2026-09-02T15:00:00.000Z",42123000,[107,114,118,124,127],{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":63},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":63},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","農林水産省",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":63},4240469,"造林事業請負(一関地区・除伐)","林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":125,"title":126,"organizationName":117,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":63},4240464,"入札番号1号 岩手南部森林管理署 造林事業請負(一関地区・除伐)",{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":131,"publishedDate":132,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":63},4198017,"上梶原造林事業(地拵作業外2)請負:総合評価落札方式(簡易型)","林野庁九州森林管理局福岡森林管理署","福岡県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[134,140,146,152],{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]