[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417446":3,"bid-history-3417446":48,"bid-related-3417446":52,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":43,"certifications":45,"organization":46},3417446,"【徳島森林管理署】造林事業(祖谷山6い林小班 地拵作業外3)",17,36,2,1,"農林水産省","徳島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","徳島森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業（地拵、植付、単木保護具設置、獣害防護柵設置）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有し、本事業対応等級の決定を受けている者\n・四国地域で競争参加資格を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に造林事業の実績を有する者（国有林野事業以外、下請を含む）\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までの造林事業成績評定を受けた場合、2年間の平均評定点が65点以上であること\n・配置予定技術者（現場代理人）は直接雇用技術者であり、技術士（森林部門）、林業技士、フォレストリーダー、フォレストマネージャー、フォレストワーカー3年目、または該当研修履修者のいずれかの資格を有すること（資格がない場合は同種事業3年以上従事経験が必要）\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の全て届出を行っている事業主（届出義務がある場合）\n・農林水産業・食品産業作業安全規範（林業）に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・四国森林管理局長から指名停止を受けていない者\n・技術提案書を提出し、実施体制が適正である者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省徳島森林管理署が造林事業の一般競争入札を実施。総合評価落札方式（簡易型）により落札者を決定する。対象地域は徳島県三好市東祖谷古味の祖谷山国有林。事業規模は地拵3.88ha、植付5.05ha、単木保護具設置3.65ha、獣害防護柵設置0.65kmで、契約締結日の翌日から令和8年12月11日までの履行期間。等級はB等級対象。\n\n【業務内容","】\n- 地拵（3.88ha）\n- 植付（5.05ha、補植・改植を含む）\n- 単木保護具設置（3.65ha）\n- 獣害防護柵設置（0.65km）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有し、本事業に対応する等級決定を受けている者\n- 四国地域で競争参加資格を選択している者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に造林事業の実績を有する者（国有林野事業以外の発注、下請も含む）\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までの間に国有林野事業造林事業の成績評定を受けた場合、2年間の平均評定点が65点以上であること\n- 配置予定技術者（現場代理人）は直接雇用の技術者であり、技術士（森林部門）、林業技士、フォレストリーダー、フォレストマネージャー、フォレストワーカー3年目、または低コスト作業路企画者等の養成研修履修者のいずれかの資格を有すること（資格がない場合は同種事業に3年以上従事した経験が必要）\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の全ての届出を行っている事業主\n- 農林水産業・食品産業作業安全規範（林業）に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n- 指名停止を受けていない者\n- 技術提案書を提出し、実施体制が適正である者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[44],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":47,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,[49],{"year":50,"count":51},2026,438,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":80,"similar":104},[54,60,65,70,75],{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":59},4365618,"【熊本南部森林管理署】建設機械借上単価契約(水俣地区2)","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":59},4365605,"動物検疫所門司支所における小型貨物自動車交換購入","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":68,"publishedDate":58,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":59},4364123,"【塩那森林管理署】令和8年度須賀川地区外造林(地拵外)請負事業","栃木県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":73,"publishedDate":58,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":59},4364108,"御前山ダム警報車購入","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":10,"prefectureName":78,"publishedDate":58,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":59},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",[81,87,92,96,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":59},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":59},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":59},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":59},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":95,"budget":103,"status":59},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,[105,112,115,121,124],{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":59},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":10,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":59},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":59},4240469,"造林事業請負(一関地区・除伐)","林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":10,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":59},4240464,"入札番号1号 岩手南部森林管理署 造林事業請負(一関地区・除伐)",{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":63,"publishedDate":128,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":59},4198017,"上梶原造林事業(地拵作業外2)請負:総合評価落札方式(簡易型)","林野庁九州森林管理局福岡森林管理署","2026-08-30T15:00:00.000Z",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]