[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417445":3,"bid-history-3417445":36,"bid-related-3417445":40,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3417445,"熊谷地区農道改良工事(1)",134,36,2,14,"徳島県阿南市","徳島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",12903000,"closed","産業部農地整備課","土木","指名競争入札","工事",null,"2026-08-31T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「土木一式工事」特A又はB等級の指名選定業者\n・現場説明会を受講していること（実施しない場合はこの限りではない）\n・入札保証金は免除\n・契約締結時に金銭的保証が必要\n・内訳書の提出が必須\n・他の建設関連業者への代理入札は認めない","【案件概要】\n徳島県阿南市が実施する農業用施設整備事業として、熊谷地区農道改良工事(1)の指名競争入札を公告。設計金額は税抜12,903,000円。入札方式は指名競争入札で、土木一式工事。電子入札システムを利用し、指名選定業者(特A・B等級)を対象に実施される。工事箇所は阿南市熊谷町日瓜地先。契約締結から令和9年2月28日までの工期設定。\n\n【業務内容】\n-","農道改良工事として施工延長L=94.0m（本工事区間NO.4+5.018～NO.8+19.00）の道路改良\n- 重力式擁壁工事：L=30.9m（H=0.50～2.10m）の3箇所設置\n- U型側溝工事：L=93.6m（B=300）の排水構造物設置\n- アスファルト舗装工事：A=265m2、t=4cm（再生密粒度アスコン）\n- 転落防止柵設置：H=1100mm、複数箇所（コンクリート建込及び基礎ブロック用）\n- 土工事：掘削、盛土、路床・路体盛土、残土処理\n- 構造物撤去工事、安全対策工（交通誘導警備員10人計上）\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「土木一式工事」特A又はB等級\n- 現場説明会の受講が必須（ただし実施しない場合はこの限りではない）\n- 入札保証金：免除\n- 金銭的保証：契約時に必要\n- 内訳書の提出が必要\n- 他の建設関連業者への代理入札は認めない\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月28日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月7日\n- 設計書等閲覧期間：令和8年8月7日～令和8年8月31日\n- 設計図書に関する質疑受付期間：令和8年8月19日(水)17:00まで\n- 質疑回答閲覧期間：令和8年8月24日(月)から（ホームページに掲載）\n- 入札書受付期間：令和8年8月21日～令和8年8月31日\n- 開札日時：令和8年9月1日(火)9時30分\n- 開札場所：阿南市役所3階307会議室\n- 現場説明会：詳細な日時は不明だが開催予定あり\n\n【その他特記事項】\n- 本工事は熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事\n- 建設副産物の適正処理と追跡調査を実施予定\n- 建設発生土は指定処理場(株式会社ヒロックス太龍鉱山)へ搬出（1t当たり処分料1,000円）\n- コンクリート塊・アスファルト塊・廃プラ・木くずは指定再生利用施設へ搬出\n- 徳島県農林土木工事共通仕様書等を適用\n- 最低制限価格制度が適用される",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,84,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":93},[42,49,55,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":58,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務",3342000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":48},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":67,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[69,75,80,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":20,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":20,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":20,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]