メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札徳島県土木

熊谷地区農道改良工事(1)

発注: 徳島県阿南市
このページの目次

案件情報

発注機関
徳島県阿南市
部署
産業部農地整備課
地域 (都道府県)
徳島県 (徳島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
徳島県阿南市
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥12,903,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一資格「土木一式工事」特A又はB等級の指名選定業者
  • 現場説明会を受講していること(実施しない場合はこの限りではない)
  • 入札保証金は免除
  • 契約締結時に金銭的保証が必要
  • 内訳書の提出が必須
  • 他の建設関連業者への代理入札は認めない
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

徳島県阿南市が実施する農業用施設整備事業として、熊谷地区農道改良工事(1)の指名競争入札を公告。設計金額は税抜12,903,000円。入札方式は指名競争入札で、土木一式工事。電子入札システムを利用し、指名選定業者(特A・B等級)を対象に実施される。工事箇所は阿南市熊谷町日瓜地先。契約締結から令和9年2月28日までの工期設定。

【業務内容】

-

農道改良工事として施工延長L=94.0m(本工事区間NO.4+5.018~NO.8+19.00)の道路改良

- 重力式擁壁工事:L=30.9m(H=0.50~2.10m)の3箇所設置

- U型側溝工事:L=93.6m(B=300)の排水構造物設置

- アスファルト舗装工事:A=265m2、t=4cm(再生密粒度アスコン)

- 転落防止柵設置:H=1100mm、複数箇所(コンクリート建込及び基礎ブロック用)

- 土工事:掘削、盛土、路床・路体盛土、残土処理

- 構造物撤去工事、安全対策工(交通誘導警備員10人計上)

【応募要件】

- 全省庁統一資格「土木一式工事」特A又はB等級

- 現場説明会の受講が必須(ただし実施しない場合はこの限りではない)

- 入札保証金:免除

- 金銭的保証:契約時に必要

- 内訳書の提出が必要

- 他の建設関連業者への代理入札は認めない

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年2月28日まで

【入札スケジュール】

- 公告日:令和8年8月7日

- 設計書等閲覧期間:令和8年8月7日~令和8年8月31日

- 設計図書に関する質疑受付期間:令和8年8月19日(水)17:00まで

- 質疑回答閲覧期間:令和8年8月24日(月)から(ホームページに掲載)

- 入札書受付期間:令和8年8月21日~令和8年8月31日

- 開札日時:令和8年9月1日(火)9時30分

- 開札場所:阿南市役所3階307会議室

- 現場説明会:詳細な日時は不明だが開催予定あり

【その他特記事項】

- 本工事は熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事

- 建設副産物の適正処理と追跡調査を実施予定

- 建設発生土は指定処理場(株式会社ヒロックス太龍鉱山)へ搬出(1t当たり処分料1,000円)

- コンクリート塊・アスファルト塊・廃プラ・木くずは指定再生利用施設へ搬出

- 徳島県農林土木工事共通仕様書等を適用

- 最低制限価格制度が適用される

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「徳島県阿南市」は 徳島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
徳島県阿南市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

徳島県阿南市 の他の入札案件

徳島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る