[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417442":3,"bid-history-3417442":38,"bid-related-3417442":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417442,"山口宇部空港出張所庁舎外2件改修実施設計",116,27,7,41,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","建築設計","一般競争入札","建築設計（改修実施設計）","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA等級に格付けされていること\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成・引渡しが完了した建築物の改修、新築、増築のいずれかの設計業務実績を有すること（省エネ対策、屋上防水改修又は外壁改修の実績が必須）\n・配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者が対象業務の経験を有すること\n・配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・配置予定管理技術者の申請書提出時の手持ち業務が500万円以上の件数で5件未満であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建設コンサルタント業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した建築施設対象設計業務がある場合、業務成績評定平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が山口宇部空港出張所庁舎外2件改修実施設計業務の一般競争入札を実施する。対象は山口県宇部市、福岡県北九州市、沖縄県宮古島市の3庁舎の改修実施設計（設備設計、積算含む）である。予算規模は公示されていない。入札方式は一般競争入札で、電子入札及び電子契約が対象。申請受付期間は令和8年8月7日から8月31日、入札期間は令和8年9月3","0日、開札は令和8年10月1日11時である。\n\n【業務内容】\n- 山口宇部空港出張所庁舎改修実施設計（山口県宇部市）：鉄筋コンクリート造一部鉄骨造5階建、建築面積706.94㎡、延床面積1,496.39㎡\n  ・建物の省エネルギー化（建築改修、電気設備改修、機械設備改修）\n  ・建物の老朽化改修（屋上防水改修、外壁改修）\n  ・天井脱落対策（内装改修）\n- 北九州空港事務所庁舎改修実施設計（福岡県北九州市）：鉄骨造5階建、建築面積1,213.42㎡、延床面積2,568.95㎡\n  ・建物の省エネルギー化（建築改修、電気設備改修、機械設備改修）\n  ・太陽光発電設備新設（電気設備改修）\n  ・建物の老朽化改修（屋上防水改修）\n- 下地島空港庁舎改修実施設計（沖縄県宮古島市）：鉄筋コンクリート造一部鉄骨造3階建、建築面積912.42㎡、延床面積1,993.20㎡\n  ・建物の省エネルギー化（建築改修、電気設備改修、機械設備改修）\n  ・建物の老朽化改修（屋上防水改修、外壁改修）\n  ・天井脱落対策（内装改修）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA等級に格付けされていること\n- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成・引渡しが完了した建築物の改修、新築、増築のいずれかの設計業務実績を有すること（省エネ対策、屋上防水改修又は外壁改修の実績が必須）\n- 配置予定管理技術者が一級建築士資格を有し、対象業務の経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時の手持ち業務が500万円以上の件数で5件未満であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建設コンサルタント業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した建築施設対象設計業務の業務成績評定平均が65点以上の場合（該当する場合）\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":90},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[66,73,78,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター",[91,96,98,100,105],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},3420266,"奄美ARSR局舎外2棟外3件改修実施設計","国土交通省","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},3417440,{"id":99,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3417257,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},2442419,"八尾空港事務所庁舎外2件改修実施設計","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2442411,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]