[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417439":3,"bid-history-3417439":38,"bid-related-3417439":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3417439,"広島空港TAPS運用移行工事",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した同種工事（航空保安用施設に係る電気通信工事、または場周警備設備等の新設・更新工事）または類似工事（建設業法施行令第15条に該当する公共性施設に係る電気通信工事）の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る。共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・国土交通省または内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合、評定点が65点以上であること\n・専任の主任技術者または監理技術者を本工事に配置できること（特例監理技術者の配置は認めない）\n・配置技術者は平成23年4月1日から公告日までに元請けとして同種・類似工事の施工実績を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合、評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていない者（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者と関連がないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が広島空港のTAPS（空港管制処理システム）運用移行工事を一般競争入札で発注。広島県三原市の広島空港において、機器更新に伴うTAPS移設・撤去、ターミナル統合に伴う機器撤去および附帯設備の設置・撤去工事。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。工期は契約締結日の翌平日から令和9年5月31日まで。予定価格は非公開。\n\n【","業務内容】\n- 飛行場管制HMI入出力装置（HWR）、無線業務日誌作成端末、アクチュアルフライトプラン保全端末等の機器移設\n- 電源・通信ケーブルの撤去再敷設\n- 非常用TAPS\u002FCCS\u002FTDU附帯設備設置（OAデスク、フリーアクセスフロアパネル改修、分電盤改修等）\n- 電源・通信ケーブル敷設\n- キャビネット、運用監視端末、ターミナル管制HMI入出力装置、IFR管制卓等の既設機器撤去\n- 電源・通信ケーブル撤去\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付け、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した同種工事（航空保安施設に係る電気通信工事、または場周警備設備等の新設・更新工事）または類似工事（建設業法施行令第15条に該当する公共性施設に係る電気通信工事）の施工実績を有すること\n- 専任の主任技術者または監理技術者を配置できること（特例監理技術者の配置は不可）\n- 配置技術者は平成23年4月1日から公告日までに同種・類似工事の元請施工実績を有すること\n- 監理技術者の場合は資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事で成績評定が通知されている場合、評定平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者\n- 予決令第70条・71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団等との関係がないこと\n- 設計業務等の受注者と関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年5月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月7日09時00分～令和8年8月27日17時00分\n- 申請書提出期限：令和8年8月28日14時00分（土日祝除く、平日は17時00分）\n- 入札受付期間：令和8年9月28日09時00分～17時00分\n- 開札日時：令和8年9月29日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,99,101,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4240048,"令和8年度計測器校正(広島空港事務所)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":93,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4240037,"国土交通省",{"id":100,"title":5,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3417272,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":106},2696902,"広島空港事務所庁舎改修工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":108,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2696894,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]