[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417436":3,"bid-history-3417436":35,"bid-related-3417436":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":33},3417436,"【一般競争入札】広島県森林情報共有システム用サーバの借入れ及び保守",129,34,1,11,"広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","広島県農林水産局林業課","情報通信関連物品","一般競争入札","情報通信関連物品・サーバ機器の借入れ及び保守","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・本件調達の公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと\n・本件入札に関して他の共同企業体の構成員として参加していないこと\n・令和6年広島県告示第607号により「20レンタル・リースA事務機器」から「20レンタル・リースZその他」のいずれかの資格を認定されていること\n・「04A情報通信機器」の資格を認定されていること\n・仕様書に示された性能等の要件を全て満たしている機器を納入することができること\n・仕様書に示された機器の設置及び保守等を円滑に行うことができる体制が整備されていること\n・共同企業体の場合は「20レンタル・リースA事務機器」から「20レンタル・リースZその他」のいずれかの資格を認定されているリース業者と「04A情報通信機器」の資格を認定されている販売業者の二者により構成されること","【案件概要】\n広島県が実施する一般競争入札。森林に関する情報を一元的かつ効率的に管理し、情報共有や現状分析・施策決定の迅速・効率化を推進するため、広島県森林情報共有システムおよび造林事業関係システムを構成するハードウェア及びソフトウェア等の更新及びデータ移行を行うサーバ機器の借入れと保守業務。借入期間は令和9年2月1日から令和14年1月31日までの60ヶ月間","。設置場所は広島市内のデータセンター内指定ラック。入札は月額賃借料で実施。\n\n【業務内容】\n- ラック型サーバ及び周辺機器一式の賃借（Microsoft Windows Server 2022、SQL Server 2022、Microsoft Office LTSC、ファイアウォール機器Fortigate-60F相当を含む）\n- 機器搬入・据付・調整・ライセンス登録・ソフトウェア定額コスト等の設置・設定に必要な全ての部材・作業・手続き\n- 旧サーバから新サーバへのデータ移行（SQL Serverデータベース除く、約3TB）\n- サーバの基本設定（OS設定、Windows Update、HYPER-V機能、バックアップ設定、ネットワーク接続設定等）\n- ウイルス対策ソフトウェアのインストール及び設定\n- 納入後から令和9年1月31日までの保守サービス提供\n- 5年間の訪問修理サポート\n- 機器・ソフトウェアの障害対応（故障時の修理・交換、データ移行、OS再構築を含む）\n- 年1回程度の定期点検実施\n- バグ・定期ソフトウェア更新等の無償アップデート\n- 脆弱性情報収集及び迅速な修理・パッチ適用・バージョンアップ対応\n- 機密データの安全管理措置実施\n\n【応募要件】\n- 広島県契約規則第167条の4の規定のいずれにも該当しない者\n- 公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていない者\n- 本件入札に関して他の共同企業体の構成員として参加していない者\n- 令和6年広島県告示第607号により「20レンタル・リースA事務機器」から「20レンタル・リースZその他」のいずれかの資格及び「04A情報通信機器」の資格を認定されている者\n- 仕様書に示された性能等の要件を全て満たしている機器を納入できる者\n- 仕様書に示された機器の設置及び保守等を円滑に行うことができる体制が整備されている者\n- 共同企業体の場合はリース業者と販売業者の二者により構成されること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和9年2月1日から令和14年1月31日まで（60ヶ月）\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月24日（月）午後5時00分\n仕様書等に対する質問書提出期限：令和8年8月27日（木）\n入札日時：令和8年9月4日（金）午前10時00分\n入札参加資格確認結果通知：令和8年8月27日（木）まで\n納入期限（機器設置・設定期限）：令和9年1月29日（金）",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[32],2,{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,43,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":46},4423965,"凍結防止剤散布装置(車載式、2.0m3級、ベルトコンベヤ式)の調達 (北部総務事務所 総務第二課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":46},4423964,"災害時等利用仮想デスクトップシステム調達に係る公告","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":46},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":46},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":46},4363498,"凍結防止剤散布装置(車載式)2台購入(東部建設事務所三原支所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[65,69,74,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[89,95,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":20,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":20,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":20,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":46},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":106,"title":107,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":20,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":46},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":20,"deadlineDate":103,"budget":112,"status":46},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]