[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417430":3,"bid-related-3417430":36,"bid-history-3417430":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417430,"西広島駅北口土地区画整理事業駅前広場上屋新設その他工事(8-1)",460,34,2,12,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市財政局契約部工事契約課、広島市都市整備局西広島駅北口地区区画整理事務所","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・建築一式工事でB、A又はC等級で認定されていること\n・広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した鉄骨造（軽量鉄骨造除く）、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物新築工事又は増築工事の施工実績を有すること\n・建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・本件工事に係る設計業務の受託者（株式会社松尾設計）及び関連建設業者は参加不可\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が西広島駅北口土地区画整理事業の駅前広場上屋新設その他工事（8-1）について、一般競争入札を実施する。本件工事は電子入札システム利用限定案件であり、週休2日試行対象工事（発注者指定型）である。工事場所は広島市西区己斐中一丁目で、工期は契約締結日から令和9年3月12日までの予定。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10%以上が必要。\n\n","【業務内容】\n- 上屋新設工事（鉄骨造平家建て、建築面積約180平方メートル）\n- 庇新設工事\n- 電気設備工事\n- 道路改良工事（道路付属施設工、排水構造物工、舗装工、構造物撤去工、仮設工）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 建築一式工事でB、A又はC等級で認定されていること（C等級の場合は別途条件あり）\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄骨造（軽量鉄骨造除く）、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物新築工事又は増築工事の施工実績を有すること（共同企業体構成員の場合は出資割合20%以上）\n- 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額9,000万円税込以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額9,000万円税込未満の場合は前日以前から雇用）\n- 本件工事に係る設計業務の受託者（株式会社松尾設計）及び当該受託者と資本的又は人的関係がある建設業者は参加不可\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n- 入札書受付期間：令和8年9月2日（水）、3日（木）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月3日（木）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 質疑書提出期間：公告日から令和8年8月20日（木）まで\n- 開札日時：令和8年9月4日（金）午前10時10分\n- 工事期間：契約締結日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":41},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":41},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":41},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":41},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,86,90,94,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":22,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":41},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":22,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":41},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":41},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":41},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":22,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":41},4404553,"葺合中学校昇降路設置他工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[104],{"year":105,"count":106},2026,532,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]