[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417428":3,"bid-history-3417428":36,"bid-related-3417428":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417428,"安東児童館放課後児童クラブ施設解体工事",460,34,2,13,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局営繕部営繕課","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・認定工種は解体工事\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、延べ面積280平方メートル以上の建物解体工事の施工実績を有すること（土木一式工事及び建築一式工事での施工実績は除く。鉄骨造（軽量鉄骨造を除く）、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造に限る。共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合20パーセント以上のものに限る）\n・解体工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること（請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、専任で配置できること）\n・技術者は、開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額が4,500万円（税込）未満となる場合の技術者は、開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n・本件工事に係る設計業務の受託者（中外テクノス㈱）又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加できないこと\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること（ただし、各保険への加入義務の適用を受けない者は除く）","【案件概要】\n広島市が安東児童館放課後児童クラブ施設の解体工事について一般競争入札を実施する。工事場所は広島市安佐南区安東三丁目。RC造平家建の約570平方メートルの建物解体、約1,800平方メートルの敷地整地、電気・機械設備撤去、侵入防止柵設置を含む工事である。工期は契約締結から150日間。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。電子入札システ","ムを利用した電子くじ対象案件。\n\n【業務内容】\n- RC造平家建（延べ面積約570平方メートル）の建物解体工事\n- 門塀、遊具基礎、植栽、外構内各構造物の撤去\n- 建物解体後の敷地整地（整地面積約1,800平方メートル）\n- 建築解体工事に伴う電気設備撤去\n- 建築解体工事に伴う機械設備撤去\n- 解体後整地および敷地周囲侵入防止柵設置（12.5メートル）\n- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・認定工種は解体工事\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、延べ面積280平方メートル以上の建物解体工事の施工実績を有すること（鉄骨造、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造に限る。共同企業体での実績は出資割合20パーセント以上のものに限る）\n・解体工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円税込以上の場合は専任配置）\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n・本件工事の設計業務受託者（中外テクノス㈱）および当該受託者と資本的関係または人的関係がある建設業者は参加不可\n・社会保険（健康保険、厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行および納付義務の履行を確認できること\n・広島市建設工事競争入札取扱要綱第28条第2号、第3号イからオまで、第5号アの規定により選定できない者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から150日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":45},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":45},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":45},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,90,95,101,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":22,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":45},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","岐阜県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":45},4364119,"【電子入札】【電子契約】イオンクロマトグラフィーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":45},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":99,"publishedDate":14,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":45},4315194,"リソグラフマスター・インク購入(勝田工業高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 勝田工業高等学校","2026-09-10T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]