[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417427":3,"bid-related-3417427":36,"bid-history-3417427":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417427,"工業技術センター研究棟等空気調和設備改修その他工事",460,34,2,20,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局営繕部設備課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・管工事工種について「A」または「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店または支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に、冷凍能力59kW以上の冷凍機据付を含む冷暖房設備工事または空気調和設備工事の施工実績を有すること\n・管工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・本工事の設計業務受託者と資本的関係または人的関係がないこと\n・社会保険および労働保険への加入義務の履行が確認できること\n・原則として市内本店業者への下請発注が義務付けられること","【案件概要】\n広島市が工業技術センター研究棟等の空気調和設備改修工事について、一般競争入札を実施する。対象地域は広島県広島市中区千田町三丁目。工事着手日選択型契約方式および週休2日試行対象工事として実施される。入札方式は電子入札限定で、開札は令和8年9月4日（金）午前9時40分。工期は契約締結日から令和9年4月30日までで、予定価格および最低制限価格は落札決","定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 研究棟の空気調和設備改修工事（鉄筋コンクリート造・地下1階地上4階）\n- 空気熱源ヒートポンプユニット2基（冷凍能力118.0kW、85.0kW）の据付\n- ユニット形空気調和機1台の設置\n- 冷却塔1基の設置\n- 水冷ヒートポンプパッケージ28台の設置\n- 冷温水ポンプ6台の設置\n- 試験棟の空気調和設備改修工事（鉄筋コンクリート造・地下1階地上2階）\n- パッケージ型空気調和機3組の設置\n- マルチパッケージ型空気調和機（屋外機1台、屋内機2台）の設置\n- 冷却塔1基の設置\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当しないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 管工事工種について「A」または「B」等級で認定されていること（B等級の場合は成績点数等の条件あり）\n- 広島市内に本店または支店等を有していること\n- 平成23年4月1日以降に、鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物において、1基当たりの冷凍能力が59kW以上の冷凍機の据付を含む冷暖房設備工事または空気調和設備工事の施工実績を有すること\n- 管工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円税込以上の場合は専任で配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者（請負金額4,500万円税込以上の場合は開札日以前3か月以上、未満の場合は開札日の前日以前から雇用）\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社エネ・グリーン、株式会社設備計画）と資本的関係または人的関係がないこと\n- 社会保険（健康保険・厚生年金保険）および労働保険（雇用保険）への加入義務の履行および納付義務の履行が確認できること\n- 原則として市内本店業者への下請発注が義務付けられること\n\n【工期・期間】\n工期は契約締結日から令和9年4月30日まで。着手日選択期間は契約締結日から令和8年10月2日までと設定されており、その期間内に施工体制等の確保が可能な場合は早期着手が可能。入札書受付期間は令和8年9月2日（水）・3日（木）の午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで。設計図等の閲覧期間は公告日から令和8年9月3日（木）まで。質疑書提出期間は公告日から令和8年8月20日（木）まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":41},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":41},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":41},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":41},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,87,92,97,100],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":22,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":41},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":41},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":22,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":41},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":22,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":41},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":22,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":41},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[106],{"year":107,"count":108},2026,532,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]