[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417426":3,"bid-related-3417426":36,"bid-history-3417426":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417426,"吉島ポンプ場汚水ポンプ設備工事",460,34,2,22,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市下水道局施設部施設課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・機械器具設置工事業の認定工種を保有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として、下水道法上のポンプ場に口径250ミリメートル以上の水中ポンプを製作・据付した施工実績を有すること\n・機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用期間があること\n・当該設備製作において設計及び工程管理、検査・試験を自ら実施できる体制と能力を有すること\n・引渡し後における障害時支援体制、補修部品供給体制、技術的問い合わせ対応体制を確保していること\n・設計業務受託者（㈱松尾設計、㈱東京設計事務所）及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者でないこと\n・社会保険・労働保険への加入義務と納付義務の履行を確認できること\n・入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しないこと","【案件概要】\n広島市が吉島ポンプ場汚水ポンプ設備工事の一般競争入札を実施する。工事場所は広島市中区吉島西三丁目で、総合評価（特別簡易型）による落札方式を採用する。予定価格は落札決定後に公表される。週休２日工事試行対象、契約後ＶＥ試行対象、技術者配置不能届試行対象の工事である。工期は契約締結日から令和10年4月28日までである。\n\n【業務内容】\n- 汚水ポンプ","（水中渦巻斜流、口径500ミリメートル）1台の製作・据付\n- 配管工一式の施工\n- 仮設工一式の実施\n- 設計及び工程管理、検査・試験の実施\n- 引渡し後の障害時支援体制の確保\n- 補修部品供給体制の整備\n- 技術的問い合わせ対応体制の構築\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること\n- 機械器具設置工事業の認定工種を保有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として、下水道法上のポンプ場に口径250ミリメートル以上の水中ポンプを製作・据付した施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20％以上）\n- 機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は、技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用期間があること（4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用）\n- 当該設備製作において設計及び工程管理、検査・試験を自ら実施できる体制と能力を有すること\n- 引渡し後における障害時支援体制、補修部品供給体制、技術的問い合わせ対応体制を確保していること\n- 設計業務受託者（㈱松尾設計、㈱東京設計事務所）及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者でないこと\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務と納付義務の履行を確認できること\n- 入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年4月28日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":41},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":41},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":41},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":41},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":41},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,86,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":22,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":41},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":22,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":41},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":22,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":41},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":41},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[108],{"year":109,"count":110},2026,532,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]